Близорукость и дальнозоркость огэ

МКОУ «Цебаринская СОШ» Цунтинского района Республики Дагестан

Урок физики по теме

« Близорукость. Дальнозоркость. Очки»

8 класс

Учитель физики: Абакаров Рамазан Курамагомедович.

2018

Тема урока:Близорукость. Дальнозоркость. Очки дата: 20.04.2018 г.

Цели урока:

Образовательные:

  • Создать условия для усвоения понятий: близорукость, дальнозоркость,

  • раскрыть сущность причин нарушений зрения и гигиенических правил по уходу за глазами.

Развивающие:

  • формировать умения наблюдать, сопоставлять и делать выводы;

  • продолжать развивать логическое мышление;

  • продолжать формировать представление о единстве понятий окружающего мира.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью, раскрыть вопросы гигиены зрения;

  • продолжать вырабатывать ответственное отношение к учёбе.

Оборудование: компьютер, мультипроектор, раздаточный материал

Ход урока.

I. Орг. момент

Добрый день! Я рад видеть вас. Надеюсь, что вы готовы к активной работе на уроке

  • Улыбнёмся друг другу,

  • Пожелаем удачи,

  • И начнём наш урок

  • Мы с решенья задачи

Мы начинаем наш урок с выполнения заданий на подготовку к итоговой аттестации.

1. Подготовка к ГИА.

Задачи: по карточкам.

1.Чему равна оптическая сила системы двух линз, одна из которых имеет фокусное расстояние F1 = -20 см, а другая – оптическую силу Д2 = 5 дптр?

2.Оптическая сила системы линз равна Д  = 2,5 дптр. Чему равно фокусное расстояние собирающей линзы, если вторая линза имеет оптическую силу Д2 = -4,5 дптр

2. Актуализация знаний.

Знаменитый академик Г. Ландау сказал: «Без повторения нет глубины».

И сегодня мы повторим некоторые ключевые моменты прошлого урока, на котором мы изучали строение глаза.

3. Проверка знаний учащихся

1. Работа с терминологией.

  • Хрусталик – прозрачное тело, напоминающее двояковыпуклую линзу, которая фокусирует лучи света на сетчатку.

  • Сетчатка — нервные окончания, которые выстилают глазное дно.

  • Радужная оболочка — цветная часть глаза. Помогает регулировать количество света, которое попадает в глаз.

  • Роговица — прозрачное переднее «окошко» глаза. Роговица пропускает и преломляет свет в глаз.

  • Зрачок -отверстие в радужке, через которое проходит свет в глаз.

  • Стекловидное тело — прозрачная, желеобразная масса, которая заполняет середину глаза

2.Задание на сопоставление: у каждого на партах карточки с заданиями.

проверить

Человеческий глаз можно сравнить с фотоаппаратом. Найдите черты сходства между фотоаппаратом и оптической системой глаза.

Фотоаппарат и глаз

разной оптической силой

1. Хрусталик

2.Роговица

3.Стекловидное тело

Отверстие для прохождения света

4.Зрачок

Диафрагма

5.Радужная оболочка

Фотоплёнка

6.Сетчатка

«Наводка на резкость»

7.Аккомодация

Затвор

8. Веко

3. Индивидуальное задание.Один ученик у доски

Постройте и охарактеризуйте изображение предмета на сетчатке глаза:

Как передаётся изображение в мозг?

4.Устная работа.

Продолжить предложение.

  1. Аккомодация- это способность глаза приспосабливаться…

2. Явление, при котором наблюдаемый предмет нам кажется не таким,

каков он есть на самом деле называется

3.Расстояние наилучшего зрения-

4. Поле зрения увеличивается благодаря

5. Первый аппарат, с помощью которого удалось получить изображения различных объектов была

6. Диаметр зрачка может меняться

( проверка индивидуального задания у доски)

II. Изучение нового материала

1. Новая тема

Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств. Глаза дают человеку более 90% всей информации об окружающем. Поэтому любые нарушения — это плохо для человека.

Мотивация и целеполагание.

Ребята, а сейчас я вас попрошу плотно сомкнуть веки и не открывать их до моей команды. Представьте себе на несколько секунд, что вы оказались в царстве вечной тьмы. А теперь откройте глаза….. Не правда ли, как прекрасен мир, который мы можем видеть!
Но всегда ли мы это ценим и понимаем?
Почему у многих людей возникают проблемы со зрением, и как их предупредить?
Обо всем этом мы поговорим сегодня на уроке

Откройте тетради и запишите тему урока.

У каждого на столах таблицы. Заполнять в течение объяснения темы.

Вид

нарушения зрения

Причина возникновения

Коррекция нарушения

Профилактика нарушения зрения

Близорукость

1.Избыточная

оптическая сила

2.Удлиннение глаза вдоль его оптической оси.

1.Очки с рассеивающими

линзами, имеющими отрицательную оптическую силу Do< 0

2. Хирургическое вмешательство

  • рациональное питание с использованием продуктов богатых витаминами

  • здоровый образ жизни без вредных привычек

  • гимнастика для глаз

Дальнозоркость

1. Понижение оптической силы глаза

2.Уменьшение длины глаза вдоль его оптической оси.

1.Очки, стекла которых представляют собой собирающие линзы, имеющие положительную оптическую силу DO> 0.

2. Хирургическое вмешательство

Рассмотреть схему нормального глаза

Глаз в ненапряжённом состоянии собирает параллельные лучи в точке, лежащей на сетчатке глаза.

1.Механизм близорукости — учитель.

Близорукость (миопия) — это дефект глаз, при котором параллельные лучи после преломления в глазу собираются не на сетчатке, а ближе к хрусталику. (запись в тетради).

Расстояние наилучшего зрения для близорукого глаза меньше 25 см. Поэтому люди с подобным недостатком зрения вынуждены читать текст, располагая его близко к глазам.
Развивается миопия обычно в школьные годы и связана, как правило, с продолжительным чтением или письмом, особенно при недостаточном освещении и неправильном расположении источника света. Установлено, что в младших классах близоруких немного, но их становится больше в средних и старших классах. Чаще всего дефект зрения развивается к 16—18 годам. Близорукость почти никогда не проявляется у людей, ведущих образ жизни, требующий наблюдения отдалённых предметов (моряки).

Причин близорукости может быть две. Первая – удлиненное глазное яблоко при нормальной преломляющей силе глаза. Другая причина – слишком большая оптическая сила оптической системы глаза (более 60 диоптрий) при нормальной длине глаза (24 мм). И в первом, и во втором случаях изображение от предмета не может сфокусироваться на сетчатку, а находится внутри глаза.

2. Причины развития близорукости. — учитель

Читайте также:  Проверить глаза на близорукость

(плохое освещение, чтение, лежа, неправильная поза, когда расстояние до книги менее 25см, длительное пребывание у экранов ТВ, компьютера, частые инфекц. заболевания, наследственный фактор)

3. Коррекция близорукости.

Для коррекции близорукости используют очки с рассеивающими линзами, имеющими отрицательную оптическую силу Do< 0. в результате уменьшенного преломления пучок лучей, параллельный главной оптической оси, начинает сходиться в более удаленной точке – на сетчатке.

Проблемный вопрос:
Вы, наверное наблюдали, как пожилые люди, забывшие очки, пытаются прочитать мелкий текст, отдалив его от себя? Почему они это делают? (страдают дальнозоркостью)

1, Механизм дальнозоркости — учитель.

Дальнозоркость

Дальнозоркость (гиперметропия) – это дефект глаз, при котором параллельные лучи после преломления в глазу собираются не на сетчатке, а за ней.

(запись в тетради)

Дальнозоркость вызывается слабой оптической силой оптической системы глаза для данной длины глазного яблока (либо короткий глаз при нормальной оптической силе, либо малая оптическая сила глаза при нормальной длине).

Этим дефектом страдает большинство новорожденных, однако по мере роста ребенка глазное яблоко несколько увеличивается, и этот недостаток зрения исчезает. Видимость предметов меняется с возрастом человека: 10-летний ребёнок видит хорошо предмет не ближе 7 см, в 45 лет — 33 см, а в 70 лет необходимы очки для рассматривания близких предметов. В пожилом возрасте у людей может развиться так называемая старческая дальнозоркость. Мышцы, сжимающие хрусталик, с возрастом ослабевают, и способность аккомодации уменьшается. Этому же способствует и уплотнение хрусталика, постепенно теряющего способность сжиматься. Ношение очков предупреждает

2. Причины развития дальнозоркости — учитель.

3.Коррекция дальнозоркости.

Для увеличения преломляющей способности дальнозоркого глаза используют очки, стекла которых представляют собой собирающие (вогнуто-выпуклые) линзы, имеющие положительную оптическую силу DO> 0. В результате пучок лучей параллельных главной оптической оси, сходятся в одной точке сетчатки, как и для нормального глаза.

4. Профилактика близорукости и дальнозоркости.

Учитель ( физминутка)

Мышцы глаза ученика за один учебный день испытывает такую же нагрузку, какую испытывают мышцы его рук и тела , если он пытался бы поднять и удержать над головой штангу весом предназначенного для среднего профессионала-атлета. Чтобы спасти глаза от перенапряжения, необходима специальная гимнастика, которая восстанавливает зрение.

  1. Закрыть глаза, сильно напрягая мышцы, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз и посмотреть в даль.

  2. 2. Посмотреть на переносицу и задержать взор, до усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза и посмотреть вдаль.

  3. Не поворачивая головы делать медленно круговые движения глазами вверх- вправо- вниз- влево и обратную сторону. Затем посмотреть вдаль

  • Учитель: Итак, обобщим изученный материал о дефектах зрения
    1. Симптомы нарушения зрения

Близорукость (нечётко видят удалённые предметы

Дальнозоркость (плохо видят близко расположенные предметы)

2.Причины нарушения зрений

Близорукость

  • Лучи фокусируются не достигая сетчатки

  • удлиненное глазное яблоко

  • сильно выпуклый хрусталик

Дальнозоркость

  • лучи фокусируются за сетчаткой

  • укорочено глазное яблоко

  • уплощенный хрусталик

3. Методы коррекции

  • Зрительная гимнастика

  • Очки

  • Хирургические операции

  • Контактные линза.

4. Гигиена зрения

  • рациональное питание с использованием продуктов богатых лютеином (салат, капуста, фасоль) и витамином А

  • здоровый образ жизни без вредных привычек

  • гимнастика для глаз

III. Закрепление. Итак, проведем повторение изученного материала. Сегодня на уроке мы говорили о значении зрения в нашей жизни, о нарушении и профилактики зрения.

Ответьте на следующие вопросы:
Врач-окулист выписывает пациенту очки, оптическая сила которых равна +2 дптр. Какой недостаток зрения исправляют эти очки? (дальнозоркость).

Если человек близорук, то какие очки ему необходимы: +1,5 дптр или -1,5 дптр? (-1,5 дптр)

ТЕСТ

  1. Какой буквой обозначается главный фокус линзы?
    а) F;              б) О;           в) Д.

  2. В каких единицах измерения дается оптическая сила линзы?
    а) мм;           б) кг;           в) дптр;         г) А.

  3. Фокусное расстояние линзы F = -20 см. Какая это линза?
    а) собирающая;              б) рассеивающая. 

  4. Оптическая сила линзы Д = 2 дптр. Какая это линза?
    а) собирающая;              б) рассеивающая.

  5. Какая часть глазного яблока является двояковыпуклой линзой?
    а)   хрусталик;              б) роговица 

  6. На какой части глазного яблока образуется изображение предмета?
    а) на сетчатке;              б)  на роговице 

  7. Способность глаза приспосабливаться к видению, как на близком, так и так   и   на   более   далёком   расстоянии:
    а) адаптацией;         б) аккомодацией;      в) иллюзией зрения

  8. При близорукости применяют очки
    а) с рассеивающими линзами;      б)  с собирающими линзами

  9. При дальнозоркости применяют очки
    а)  с рассеивающими линзами;     б) с собирающими линзами

Устно. № 149 – работа с учебником.

Т.к. у близорукого человека фокусное расстояние хрусталика меньше, чем у нормально видящего, то оптическая сила глаз близоруких людей больше, чем у нормально видящего.

IV. Подведение итогов.

Итак, наш урок подходит к завершению. Хотелось бы подвести итоги.
Мы живем в мире разнообразных световых явлений, многие из которых нам кажутся загадочными и необычными. С помощью зрения мы наблюдаем окружающий мир, вечерние зори, радугу, плывущие по небу облака…
С помощью глаз мы видим все вокруг нас, а ведь порой даже не задумываемся о том, а как это происходит у человека и других живых существ в природе. Для нас это естественно так же, как и дыхание.
На основе физических законов возникла вся современная оптическая техника. Но самым ценным и главнейшим для нас является живой оптический прибор – наш орган зрения – глаз. Давайте все относиться к нашим глазам как к необыкновенному чуду, очень ранимому, но такому незаменимому в нашей жизни.

Рефлексия.

  1. Представьте себе, что создан барометр, способный регистрировать атмосферу настроения. Как вы оцениваете атмосферу настроения сегодня на уроке?

У вас на столах заготовки, с помощью которых вы можете выразить нстроение сегодняшнего урока

I.V.Домашнее задание

1.§ 38- учебник

2.Создать буклет: «Что для зрения хорошо, что для зренья плохо».

3. Нестандартные задачи.

4. Кроссворд.

Читайте также:  Близорукость что делать нельзя

5. Подготовиться к обобщающему уроку по теме «Оптика»

Кроссворд.

По горизонтали:

1.Неведимка в глазу. (Линза)

2. Есть и в физике, и в геометрии. (Луч)

3. Отверстие в центре радужной оболочки. (Зрачок)

4. «Мартышка к старости слаба глазами стала…»(не видит то, что близко передней). (Дальнозоркость)

5. Прозрачная двояковыпуклая линза глаза. (Хрусталик)

По вертикали:

1.«Наводка глаза» на резкость изображения. (Аккомодация)

2. Электромагнитные волны, позволяющие видеть мир. (Свет)

3. «Очень жаль, глаза плохо видят вдаль.» (Близорукость)

4. Точка, в которой собираются световые лучи. (Фокус)

5. Человек, который не различает цвета ( Дальтоник)

Источник

 
Автор — профессиональный репетитор, автор учебных пособий для подготовки к ЕГЭ Игорь Вячеславович Яковлев

Темы кодификатора ЕГЭ: глаз как оптическая система.

Глаз — удивительно сложная и совершенная оптическая система, созданная природой. Сейчас мы в общих чертах узнаем, как функционирует человеческий глаз. Впоследствии это позволит нам лучше понять принципы работы оптических приборов; да, кроме того, это интересно и важно само по себе.

Строение глаза.

Мы ограничимся рассмотрением лишь самых основных элементов глаза. Они показаны на рис. 1 (правый глаз, вид сверху).

Близорукость и дальнозоркость огэ
Рис. 1. Строение глаза

Лучи, идущие от предмета (в данном случае предметом является фигура человека), попадают на роговицу — переднюю прозрачную часть защитной оболочки глаза. Преломляясь в роговице и проходя сквозь зрачок (отверстие в радужной оболочке глаза), лучи испытывают вторичное преломление в хрусталике. Хрусталик является собирающей линзой с переменным фокусным расстоянием; он может менять свою кривизну (и тем самым фокусное расстояние) под действием специальной глазной мышцы.

Преломляющая система роговицы и хрусталика формирует на сетчатке изображение предмета. Сетчатка состоит из светочувствительных палочек и колбочек — нервных окончаний зрительного нерва. Падающий свет вызывает раздражение этих нервных окончаний, и зрительный нерв передаёт соответствующие сигналы в мозг. Так в нашем сознании формируются образы предметов — мы видим окружающий мир.

Ещё раз взгляните на рис. 1 и обратите внимание, что изображение разглядываемого предмета на сетчатке — действительное, перевёрнутое и уменьшенное. Так получается потому, что предметы, рассматриваемые глазом без напряжения, расположены за двойным фокусом системы роговица-хрусталик (помните случай для собирающей линзы?).

То, что изображение является действительным, понятно: на сетчатке должны пересекаться сами лучи (а не их продолжения), концентрируя световую энергию и вызывая раздражения палочек и колбочек.

Насчёт того, что изображение является уменьшенным, тоже вопросов не возникает. А каким же ему ещё быть? Диаметр глаза равен примерно 25 мм, а поле нашего зрения попадают предметы куда большего размера. Естественно, глаз отображает их на сетчатке в уменьшенном виде.

Но вот как быть с тем, что изображение на сетчатке является перевёрнутым? Почему же тогда мы видим мир не вверх ногами? Здесь подключается корректирующее действие нашего мозга. Оказывается, кора головного мозга, обрабатывая изображение на сетчатке, переворачивает картинку обратно! Это установленный факт, проверенный экспериментами.

Как мы уже сказали, хрусталик — это собирающая линза с переменным фокусным расстоянием. Но зачем хрусталику менять своё фокусное расстояние?

Аккомодация.

Представьте себе, что вы смотрите на приближающегося к вам человека. Вы всё время чётко его видите. Каким образом глазу удаётся это обеспечивать?

Чтобы лучше понять суть вопроса, давайте вспомним формулу линзы:

.

В данном случае — это расстояние от глаза до предмета, — расстояние от хрусталика до сетчатки, — фокусное расстояние оптической системы глаза. Величина является неиз
менной, поскольку это геометрическая характеристика глаза. Следовательно, чтобы формула линзы оставалась справедливой, вместе с расстоянием до разглядываемого предмета должно меняться и фокусное расстояние .

Например, если предмет приближается к глазу, то уменьшается, поэтому и должно
уменьшаться. Для этого глазная мышца деформирует хрусталик, делая его более выпуклым и уменьшая тем самым фокусное расстояние до нужной величины. При удалении предмета, наоборот, кривизна хрусталика уменьшается, а фокусное расстояние возрастает.

Описанный механизм самонастройки глаза называется аккомодацией. Итак, аккомодация — это способность глаза отчётливо видеть предметы на различных расстояниях. В процессе аккомодации кривизна хрусталика меняется так, что изображение предмета всегда оказывается на сетчатке.

Аккомодация глаза совершается бессознательно и очень быстро. Эластичный хрусталик может легко менять свою кривизну в определённых пределах. Этим естественным пределам деформации хрусталика отвечает
область аккомодации — диапазон расстояний, на которых глаз способен чётко видеть предметы. Область аккомодации характеризуется своими границами -дальней и ближней точками аккомодации.

Дальняя точка аккомодации (дальняя точка ясного видения) — это точка нахождения предмета, изображение которого на сетчатке получается при расслабленной глазной мышце, т. е. когда хрусталик не деформирован.

Ближняя точка аккомодации (ближняя точка ясного видения) — это точка нахождения предмета, изображение которого на сетчатке получается при наибольшем напряжении глазной мышцы, т. е. при максимально возможной деформации хрусталика.

Дальняя точка аккомодации нормального глаза находится на бесконечности: в ненапряжённом состоянии глаз фокусирует параллельные лучи на сетчатке (рис. 2, слева). Иными словами, фокусное расстояние оптической системы нормального глаза при недеформированном хрусталике равно расстоянию от хрусталика до сетчатки.

Ближняя точка аккомодации нормального глаза расположена на некотором расстоянии от него (рис. 2, справа; хрусталик максимально деформирован). Это расстояние с возрастом увеличивается. Так, у десятилетнего ребёнка см; в возрасте 30 лет см; к 45 годам ближняя точка аккомодации находится уже на расстоянии 20–25 см от глаза.

Близорукость и дальнозоркость огэ
Рис. 2. Дальняя и ближняя точки аккомодации нормального глаза

Теперь мы переходим к простому, но очень важному понятию угла зрения. Оно является ключевым для понимания принципов работы различных оптических приборов.

Угол зрения.

Когда мы хотим получше рассмотреть предмет, мы приближаем его к глазам. Чем ближе предмет, тем больше его деталей оказываются различимыми. Почему так получается?

Давайте посмотрим на рис. 3. Пусть стрелка — рассматриваемый предмет, — оптический центр глаза. Проведём лучи и (которые не преломляются) и получим на сетчатке изображение нашего предмета — красную изогнутую стрелочку.

Читайте также:  Глаз как оптическая система близорукость
Близорукость и дальнозоркость огэ
Рис. 3. Предмет далеко, угол зрения мал

Угол называется углом зрения. Если предмет расположен далеко от глаза, то угол зрения мал, и размер изображения на сетчатке также оказывается малым.

Близорукость и дальнозоркость огэ
Рис. 4. Предмет близко, угол зрения велик

Но если предмет расположить ближе, то угол зрения увеличивается (рис. 4). Соответственно увеличивается и размер изображения на сетчатке. Сравните рис. 3 и рис. 4 — во втором случае изогнутая стрелочка оказывается явно длиннее!

Размер изображения на сетчатке — вот что важно для подробного разглядывания предмета. Сетчатка, напомним, состоит из нервных окончаний зрительного нерва. Поэтому чем крупнее изображение на сетчатке, тем больше нервных окончаний раздражается идущими от предмета световыми лучами, тем больший поток информации о предмете направляется по зрительному нерву в мозг — и, следовательно, тем больше подробностей мы различаем, тем лучше мы видим предмет!

Ну а размер изображения на сетчатке, как мы уже убедились из рисунков 3 и 4, напрямую зависит от угла зрения: чем больше угол зрения, тем крупнее изображение. Поэтому вывод: увеличивая угол зрения, мы различаем больше подробностей рассматриваемого объекта.

Вот почему мы одинаково плохо видим как мелкие объекты, пусть и находящиеся рядом, так и крупные объекты, но расположенные далеко. В обоих случаях угол зрения мал, и на сетчатке раздражается небольшое число нервных окончаний. Известно, кстати, что если угол зрения меньше одной угловой минуты (1/60 градуса), то раздражается лишь одно нервное окончание. В этом случае мы воспринимаем объект просто как точку, лишённую деталей.

Расстояние наилучшего зрения.

Итак, приближая предмет, мы увеличиваем угол зрения и различаем больше деталей. Казалось бы, оптимального качества видения мы достигнем, если расположим предмет максимально близко к глазу — в ближней точке аккомодации (в среднем это 10–15 см от глаза).

Однако мы так не поступаем. Например, читая книгу, мы держим её на расстоянии примерно 25 см. Почему же мы останавливаемся на этом расстоянии, хотя ещё имеется ресурс дальнейшего увеличения угла зрения?

Дело в том, что при достаточно близком расположении предмета хрусталик чрезмерно деформируется. Конечно, глаз ещё способен чётко видеть предмет, но при этом быстро утомляется, и мы испытываем неприятное напряжение.

Величина см называется расстоянием наилучшего зрения для нормального глаза. При таком расстоянии достигается компромисс: угол зрения уже достаточно велик, и в то же время глаз не утомляется ввиду не слишком большой деформации хрусталика. Поэтому с расстояния наилучшего зрения мы можем полноценно созерцать предмет в течении весьма долгого времени.

Близорукость.

Напомним, что фокусное расстояние нормального глаза в расслабленном состоянии равно расстоянию от оптического центра до сетчатки. Нормальный глаз фокусирует параллельные лучи на сетчатке и поэтому может чётко видеть удалённые предметы, не испытывая напряжения.

Близорукость — это дефект зрения, при котором фокусное расстояние расслабленного глаза меньше расстояния от оптического центра до сетчатки. Близорукий глаз фокусирует параллельные лучи перед сетчаткой, и от этого изображения удалённых объектов оказываются размытыми (рис. 5; хрусталик не изображаем).

Близорукость и дальнозоркость огэ
Рис. 5. Близорукость

Потеря чёткости изображения наступает, когда предмет находится дальше определённого расстояния. Это расстояние соответствует дальней точке аккомодации близорукого глаза. Таким образом, если у человека с нормальным зрением дальняя точка аккомодации находится на бесконечности, то у близорукого человека дальняя точка аккомодации расположена на конечном расстоянии перед ним.

Соответственно, ближняя точка аккомодации у близорукого глаза находится ближе, чем у нормального.

Расстояние наилучшего зрения для близорукого человека меньше 25 см. Близорукость корректируется с помощью очков с рассеивающими линзами. Проходя через рассеивающую линзу, параллельный пучок света становится расходящимся, в результате чего изображение бесконечно удалённой точки отодвигается на сетчатку (рис. 6). Если при этом мысленно продолжить расходящиеся лучи, попадающие в глаз, то они соберутся в дальней точке аккомодации .

Близорукость и дальнозоркость огэ
Рис. 6. Коррекция близорукости с помощью очков

Таким образом, близорукий глаз, вооружённый подходящими очками, воспринимает параллельный пучок света как исходящий из дальней точки аккомодации. Вот почему близорукий человек в очках может отчётливо рассматривать удалённые предметы без напряжения в глазах. Из рис. 6 мы видим также, что фокусное расстояние подходящей линзы равно расстоянию от глаза до дальней точки аккомодации.

Дальнозоркость.

Дальнозоркость — это дефект зрения, при котором фокусное расстояние расслабленного глаза больше расстояния от оптического центра до сетчатки.

Дальнозоркий глаз фокусирует параллельные лучи за сетчаткой, отчего изображения удалённых объектов оказываются размытыми (рис. 7).

Близорукость и дальнозоркость огэ
Рис. 7. Дальнозоркость

На сетчатке же фокусируется сходящийся пучок лучей. Поэтому дальняя точка аккомодации дальнозоркого глаза оказывается мнимой: в ней пересекаются мысленные продолжения лучей сходящегося пучка, попадающего на глаз (мы увидим это ниже на рис. 8). Ближняя точка аккомодации у дальнозоркого глаза расположена дальше, чем у нормального.Расстояние наилучшего зрения для дальнозоркого человека больше 25 см.

Дальнозоркость корректируется с помощью очков с собирающими линзами. После прохождения собирающей линзы параллельный пучок света становится сходящимся и затем фокусируется на сетчатке (рис. 8).

Близорукость и дальнозоркость огэ
Рис. 8. Коррекция дальнозоркости с помощью очков

Параллельные лучи после преломления в линзе идут так, что продолжения преломлённых лучей пересекаются в дальней точке аккомодации . Поэтому дальнозоркий человек, вооружённый подходящими очками, будет отчётливо и без напряжения рассматривать удалённые предметы. Мы также видим из рис. 8, что фокусное расстояние подходящей линзы равно расстоянию от глаза до мнимой дальней точки аккомодации.

Мы используем файлы cookie, чтобы персонализировать контент, адаптировать и оценивать результативность рекламы, а также обеспечить безопасность. Перейдя на сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.

Источник