Урок по биологии близорукость

Интегрированный урок биологии и физики по теме «Глаз и зрение». 8-й класс

Учебник:

  • Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология Человек 8 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – М.: Дрофа, 2004.

  • Перышкин А.В. Физика. 8 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – М.: Дрофа, 2013.

Тип урока: Комбинированный тип.

Цели урока:

  • Учащиеся должны повторить и обобщить знания по темам « Линзы. Виды линз» , «Строение глаза»

  • Оцeнить свои умения применять знания об оптических системах;

  • познакомиться с болезнями глаза и способами коррекции зрения научиться применять знания из биологии к объяснению механизма зрения;

  • систематизировать имеющиеся знания об оптических системах и расширить их;

  • на основе полученных знаний разработать рекомендации по сохранению зрения для учащихся школы;

  • стимулировать познавательный интерес используя дополнительный материал из истории очков и линз.

Ученик должен научиться

  • применять знания и умения, полученные в курсе биологии, к решению физических задач;

  • использовать знания полученные из курса биологии и физики в практической деятельности;

  • усвоить понятие расстояние наилучшего зрения, «близорукость» и «дальнозоркость», усвоить знания о бинокулярном зрении, поле зрения на уровне применения их в знакомой ситуации;

  • простейшим упражнениям гимнастики для глаз.

Оборудование и пособия: модель «Строение глаза», мультимедийный проектор, индивидуальные карточки, презентация по теме «Глаз и зрение» (см. Презентация).

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку, запись темы урока в рабочие тетради. (Слайд 1)

2. Работа с видео – доказательство значимости зрения.(слайд 2)

3. Проверка домашнего задания, подготовка к усвоению новых знаний (актуализация знаний).

Работа с карточкой (биология) (Приложение 1).

Приложение 1.

C:UsersфизикаDesktopоткрытый комбинированный урокБезымянный.png

Входной тест:

  1. Линзой называют…
    а) Прозрачное тело, ограниченное сферической поверхностью.
    б) Прозрачное тело.
    в) Тело, ограниченное сферической поверхностью.

  2. На рисунке изображены стеклянные линзы. Какие из них являются собирающими?
    https://festival.1september.ru/articles/645729/f_clip_image002.jpg
    а) 1.
    б) 2. 
    в) 3.

  3. Какой буквой обозначается главный фокус линзы?
    а) F; 
    б) О;
    в) Д.

  4. В каких единицах измерения дается оптическая сила линзы?
    а) мм; 
    б) кг; 
    в) дптр;

3. Основной этап.

(Слайд 5)

(Слайд 6)

Мы живём в прекрасном мире, богатом красками, звуками, запахами. Информация о происходящем в окружающей среде мы получаем через органы чувств – зрения, слуха, осязание, вкуса и обоняния. Внешний мир мы видим благодаря зрению. Орган зрения играет огромную роль в жизни человека. Более 90% информации об окружающем мире мы получаем с помощью глаз.

Глаз – это орган, который можно сравнить с окном в окружающий мир, его называют ещё «живым» фотоаппаратом.

Всё пространство вокруг человека заполнено различным излучением. И только малая его часть воспринимается органом зрения. Свет или видимое излучение – это электромагнитная волна длиной излучения от 400 до 760 нм. Другие волны не вызывают зрительных ощущений. Наши глаза чувствительны только к определенному, сравнительно узкому интервалу длин волн.

Как возникают и воспринимаются глазом изображения различных предметов? (Слайд 7)

Свет, преломляясь в оптической системе глаза, которую образуют роговица, хрусталик и стекловидное тело, дает на сетчатке действительное, уменьшенные и обратные изображения предметов. Попав на окончания зрительного нерва, свет раздражает эти окончания. Эти раздражения передаются в мозг, и у человека появляются зрительные ощущения: он видит предметы.

Характеристика изображения

Изображение предмета, возникающее на сетчатке глаза, является перевернутым.

Первым это доказал, построив ход лучей в оптической системе глаза, немецкий астроном И. Кеплер (Портрет учёного) (Слайд 8)Вся эта система аналогична оптической системе собирающей линзы.

Но почему тогда мы видим предметы неперевернутыми? Процесс зрения непрерывно корректируется мозгом. В свое время английский поэт Уильям Блейк подметил:

Посредством глаза, а не глазом
Смотреть на мир умеет разум.

Фотоаппарат представляет собой устройство, принцип действия которого подобен действию человеческого глаза. (Слайд 9)

Глаз приспособлен к работе в различной интенсивности освещения (благодаря адаптации)

Способность глаза приспосабливаться к видению, как на близком, так и на более далеком расстоянии называется аккомодацией (от лат. accomodatio — приспособление). Благодаря аккомодации человеку удается фокусировать изображения различных предметов на одном и том же расстоянии от хрусталика — на сетчатке глаза.

Однако при очень близком расположении рассматриваемого предмета напряжение мышц, деформирующих хрусталик, усиливается, и работа глаза становится утомительной. Оптимальное расстояние при чтении и письме для нормального глаза составляет около 25 см. Это расстояние называют расстоянием ясного (или наилучшего) зрения.

Чувствительность глаза к свету может меняться в миллиарды раз, благодаря изменению диаметра зрачка.

Приспособляемость глаза может вызвать иллюзии – наблюдаемый предмет нам таким, каков он есть на самом деле.. (Слайд 10-13)

У человека два глаза. Какое преимущество дает зрение двумя глазами?

(слайд 14) Во-первых, мы можем различить расстояние между предметами. Это позволяет видеть предмет объемным, а не плоским. Во-вторых, увеличивает поле зрения. Глаз обладает свойствам адаптации – способностью менять свою чувствительность в зависимости от величины светового потока. Глаз очень чувствительный аппарат.

Отклонения зрения (дефекты)

В процессе старения организма в глазах человека могут возникнуть отклонения от нормы, вследствие чего нарушаются основные условия наилучшего зрения, так как хрусталик теряет эластичность, способность менять свою кривизну. Эти отклонения называются дефектами зрения. Изображение близко расположенных предметов расплывается – развивается дальнозоркость. Другой дефект зрения – близорукость, когда люди, наоборот, плохо видят удаленные предметы. (Слайд 15)

Причиной дальнозоркости и близорукости могут быть и врожденные изменения глазного яблока. (Слайд 16) При близорукости изображение предмета фиксируется перед сетчаткой и поэтому воспринимается как расплывчатое. При дальнозоркости изображение предмета фиксируется за сетчаткой и тоже воспринимается как расплывчатое.

Очки:

(Слайд 17) Для исправления дефектов зрения с древних времён и по наши дни применяют очки. (Слайд 18)  Самые старые очки были найдены в гробнице древнеегипетского фараона Тутанхамона. Это были два тончайших спила изумруда, соединенных бронзовыми пластинками в виде оправы. (Слайд 19)  В древней Греции на острове Крит были найдены оптические линзы из шлифованного горного хрусталя, которые также можно было использовать для исправления недостатков зрения. (Слайд 20) В древнем Риме в витринах харчевен выставляли стеклянные шары, наполненные водой. Было замечено, что предметы, помещенные в воду внутрь таких шаров выглядят больше, чем на самом деле. Хозяева пытались привлечь посетителей необычайно большими плодами и фруктами. (Слайд 21)Первым достоверным свидетельством использования очков при близорукости считается портрет папы Льва X, выполненный Рафаэлем (1517—1519). Лев X был близорук и, отправляясь на охоту, надевал очки. Известный итальянский ученый Леонардо да Винчи первым сделал попытку переноса естественнонаучного знания в оптике в прикладную область. Прошло немало времени, чтобы простейшие линзы превратились в современные бинокли, микроскопы, телескопы и другие оптические приборы, наконец, просто в очки .

Очки – простейший медицинский прибор. Близорукость и дальнозоркость исправляют (компенсируют) применением линз. Сейчас вместо очков часто используют контактные линзы, сделанные из особой прозрачной пластмассы. Они накладываются на веко непосредственно, на глазное яблоко. Контактные линзы не требуют никакой оправы, не запотевают, незаметны.

Какие же линзы следует применять в очках?

(Слайд 22) При близорукости необходимо изображение предмета отодвинуть от хрусталика и переместить на сетчатку. Для этого применяют линзы вогнутые – рассеивающие свет с отрицательной оптической силой.

(Слайд 23) При дальнозоркости изображение предмета за сетчаткой перемещают с помощью линз выпуклых – собирающих свет. Оптическая сила таких линз — положительная. (Таблица «Линзы, применяемые в очках для исправления близорукости и дальнозоркости»).

4. Зарядка для глаз (физкультминутка).

Глаз – это живой оптический прибор. Мышцы глаза ученика за один учебный день испытывает такую же нагрузку, какую испытывают мышцы его рук и торса, если он пытался бы поднять и удержать над головой штангу весом предназначенного для среднего профессионала-атлета. Чтобы спасти глаза от перенапряжения, необходима специальная гимнастика, которая восстанавливает зрение.

Простейшие упражнения можно использовать в любых условиях, в том числе и в школе, где глаза устают больше всего.

Сделаем «Гимнастику для глаз»: (Слайд 24) 

Зажмурь изо всех сил глаза, а потом открой их. Повтори это 4-6 раз.

Переводи взгляд с ближних предметов (рама окна) на дальние предметы (на линии горизонта). Делай круговые движения глазами: по часовой стрелке и против.

Вытяни вперед руку. Следи взглядом за кончиком пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медленно отодвигая обратно. Повтори 3 раза.

На карточках (см. Приложение 2)

Найди ошибку. Работа с текстом.

В норме , при расслаблении мышц ресничного тела , параллельные лучи, пройдя хрусталик, попадают на роговицу глаза. В близоруких глазах изображение фокусируется за сетчаткой , у дальнозорких — перед сетчаткой. В обоих случаях изображение оказывается нечетким. В результате близорукие относительно хорошо видят детали близко расположенных предметов , но плохо видят вдаль. Дальнозоркие видят отдаленные предметы , но плохо видят близко расположенные. Исправить дефект удается с помощью микроскопа. Близоруким назначают двояковогнутые линзы, усиливающие преломление лучей , а дальнозорким — двояковыпуклые линзы , рассеивающий свет.

Проверка (Слайд 25) 

Гигиена зрения. (Слайд 26) (поставить проблему- ПОЧЕМУ?)

  1. Не рекомендуется читать в движущемся транспорте, так как постоянно меняется кривизна хрусталика.

  2. Не рекомендуется держать книги на расстоянии ближе 30 см, потому что мышечный аппарат глаза сильно напрягается.

  3. Читать, писать в хорошем освещенном помещении, освещение должно падать слева.

  4. В школьных мастерских при работе на станках, надевать защитные очки, так как инородные предметы могут попасть в глаза.

  5. Очень вредное действие на зрение оказывает курение, алкоголь, наркотики. Они поражают зрительный нерв, что приводит к потере зрения.

Сегодня на уроке мы говорили о значении зрения в нашей жизни. Изучили строение оптической системы и свойства глаза. А так же узнали с помощью, каких линз можно исправлять близорукость и дальнозоркость. Обо всем этом мы узнали благодаря биологии, истории, и конечно физике.

5. Закрепление изученного материала.(слайд 27)

Чтобы обобщить полученные знания ,выполним творческий проект.

6. Рефлексия. Прием «Выбор»

Учащимся предлагается поставить на значок + на линии в том месте, которое отражает их отношение к занятию и степень участия в уроке:

1. Я считаю, что занятие было интересным________скучным.

2.Я научился многому__________малому.

3. Я думаю, что слушал других внимательно________невнимательно.

4. Я принимал участие в дискуссии часто____________редко.

5. Результатами своей работы на уроке я доволен______не доволен.

7. Домашнее задание. (слайд 28)

Биология П. 50, стр.249;

Физика П.5-3, стр.184-188.

Список литературы:

  1. Перышкин Физика: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений / Перышкин. – М .: Дрофа, 2013.

  2. Лукашик В.Н. Сборник задач по физике для 7-9 классов общеобразовательных учреждений / В.И. Лукашик, Е.В. Иванова. – М .: Просвещение, 2012.

  3. Демченко Е.А. Нестандартные уроки физики 7-11 классы. – Волгоград, 2011.

  4. Кирик Л.А. Физика – 9. Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы. Илекса, 2010.

  5. Медицинская энциклопедия / сост. М.П. Обрамян. – М.: Медицина, т.3 1983.

Самоанализ интегрированного урока физики и биологии

В классе 8 по теме: «Глаз и зрение»

 Урок по теме «Строение и функции глаза. Гигиена зрения»

  • Учащиеся должны повторить и обобщить знания по темам « Линзы. Виды линз» , «Строение глаза».

  • Оцeнить свои умения применять знания об оптических системах;

  • познакомиться с болезнями глаза и способами коррекции зрения научиться применять знания из биологии к объяснению механизма зрения;

  • систематизировать имеющиеся знания об оптических системах и расширить их;

  • на основе полученных знаний разработать рекомендации по сохранению зрения для учащихся школы;

  • стимулировать познавательный интерес используя дополнительный материал из истории очков и линз.

На уроке формировались следующие компетенции: личностного совершенствования, ценностно-смысловая, образовательная, учебная, познавательная, информационно-коммуникативная. Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие.

Урок опирается на знания учащихся полученные при изучении темы «Строение зрения и его функции»   уроков биологии 8 класса.

        На различных этапах урока были использованы разнообразные формы и методы работы.

— на этапе вводно — мотивационного, задача которого была подготовить учащихся на уроке к восприятию темы, использовался эмоциональный и психологический настрой через видеоролик;

 на этапе актуализации опорных знаний шла подготовка учащихся к активному и сознательному восприятию знаний, задача которого обеспечить мотивацию к принятию целей урока. Показана личностная значимость интеграции материала курса физики и биологии о строении зрения человека.

 на этапе актуализации новых  знаний использовались индивидуальные формы работы с целью определения учебной подготовленности учащихся – интегрированные карточки — задания.

 Проверка знаний осуществлялась в интерактивном режиме методом самооценки.

Преобладали наглядный, словесный, методы с использованием оборудования. Учащимся, успешно освоившим тему «ход лучей в линзе при нормальном зрении и при нарушениях близорукости и дальнозоркости» на уроках физики предлагалось практическое задание на получение изображений с помощью линзы. В процессе урока привлекала класс к корректировке ответов. Создавалась ситуация успеха.

Для снятия утомляемости использовалась валеологическая пауза.

Для закрепления пройденного материала учащиеся создавали творческий проект – памятки по сохранению зрения.

Домашнее задание прокомментировано.

Проведена рефлексия урока. Осмысление деятельности ученика и учителя на уроке, оценка собственного продвижения в изучении темы. Использовался прием «выбор»

Считаем, что урок цели достиг.

По результатам рефлексии, мы смогли сделать вывод, что дети удовлетворены результатами своей работы, урок им понравился.

На протяжении всего урока материал излагается доступно для учащихся, причем на высоком уровне научности, что необходимо для этого класса.

 Считаю, что выбранные формы и методы работы на уроке были использованы целесообразно, что послужило реализации всего запланированного на уроке. Использование интеграции позволило сформировать у учащихся целостное понятие о строении и получении изображений в оптической системе «Глаз». Методы и приемы, использованные на уроке, способствуют развитию познавательного интереса учащихся к изучаемой теме, развивают мыслительные способности детей, соответствуют возрастным особенностям учащихся, применялись в рамках здоровьесберегающей технологии.

Источник

Урок биологии в 8 классе

Тема: Болезни глаз.Гигиена зрения.

Цель: Систематизировать и расширить знания обучающихся о зрительном анализаторе, сформулировать основные правила гигиены зрения, обратив особое внимание на профилактику распространённых заболеваний глаз, сформировать ценностное отношение к своему здоровью.

Задачи:

Образовательные:

  • расширить знания о зрительном анализаторе;

  • научить обучающихся правилам гигиены зрения;

  • формировать стремление соблюдать меры профилактики глазных заболеваний;

  • продолжить формировать основные биологические понятия

Развивающие:

  • развивать умение логически мыслить: анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать, делать выводы;

  • оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме;

  • работать с текстом;

  • слушать и делать краткие записи в тетради.

Воспитательные:

  • воспитывать позитивное отношение и стремление к здоровому образу жизни;

  • чувство ответственности не только за своё здоровье, но и здоровье окружающих;

  • воспитывать чувство ответственности, сопереживания и доброты.

Оборудование: таблица «Зрительный анализатор», модель глаза, компьютер, мультимедийный проектор, видеофильм, презентация.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: с применением средств мультимедиа.

Методы:

  • По источникам знаний: словесные, наглядные, практические.

  • По степени взаимодействия учителя и ученика: изложение, беседа, самостоятельная работа.

  • По характеру познавательной деятельности: частично – поисковый.

  • По принципу расчленения и соединения знаний: аналитический, классификационный.

Основные понятия: глазные инфекции, конъюнктива, конъюнктивит, близорукость, дальнозоркость, дальтонизм, бельмо, катаракта, диоптрия

Планируемые результаты:

  • Обучающиеся научатся распознавать наиболее распространённые глазные заболевания;

  • Узнают правила гигиены глаз;

  • Овладеют навыками оказания первой помощи при травмах глаз;

  • Закрепят навыки исследовательской работы;

  • Научатся находить, анализировать, применять полученную информацию и делать выводы;

  • Закрепят навыки работы с компьютером и Интернет – ресурсами.

Технологии:

  • Проблемного обучения;

  • Проектно – исследовательской работы

  • Здоровьесберегающие;

  • Личностно – ориентированного обучения;

  • ИКТ.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учебного процесса.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление полученных знаний.

  5. Домашнее задание.

  6. Рефлексия.

Ход урока

  1. Организация начала урока.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Настрой на урок.

Ребята, отгадайте загадку: чем из того, что тебе принадлежит, ты можешь поделиться с другими людьми, не отдавая этого? (улыбкой) Давайте и мы улыбнёмся друг другу. Посмотрите, как светло и весело стало от ваших улыбок. Как засияли ваши глаза. Поднялось настроение.

А сейчас я предлагаю выполнить два небольших упражнения, чтобы подготовить вас к уроку и чтобы заработали все ваши органы.

Упражнение 1. «Великан». Представьте, что позади вас стоит великан и тянет вас за волосы немного вверх и чуть – чуть назад. Вот такое положение постарайтесь сохранить в течение всего урока.

Упражнение 2. «Разбуди свои органы». Ушные раковины имеют активные точки, связанные со всеми органами. Разотрём ушные раковины большим и указательным пальцем до ощущения теплоты.

II. Повторение ранее изученного материала.

Фронтальная беседа.

  1. Какую тему мы изучаем? (Анализаторы. Органы чувств.)

  2. Что такое анализатор? (Это система, состоящие из рецепторов, проводящих путей и особой зоны в коре больших полушарий)

  3. Какие части имеет анализатор? (1 звено – периферическое, 2 звено – проводниковое, 3 звено – центрально – обрабатывающее)

  4. Какие анализаторы вы знаете? (Зрительный, слуховой, обоняния, вкуса, осязания, кожно — мышечный)

  5. Какой анализатор мы изучали на предыдущем уроке? (Зрительный)

  6. Назвать и показать части зрительного анализатора. (1 звено — глаз, в котором находятся рецепторы, 2 звено — зрительный нерв, 3 звено — зрительная зона в коре больших полушарий)

Какое строение имеет глаз, нам напомнит…..

Стихотворение

Орган зрения – это глаз

В нём три оболочки

Та, что белая снаружи

Назовём белочной.

Та прозрачна впереди –

Со стеклом сравниться

Эту часть её зовём

Просто роговица.

Слой второй – в нём есть сосуды

Впереди он радужка

В ней отверстие зрачок

И пигменты разные.

За зрачком у нас хрусталик

Он меняет кривизну

И поэтому мы видим

И вблизи, и за версту.

Свет легко в глаз проникает

Всё в округе видно мне

Ведь в глазном есть яблоке

Тело стекловидное.

В глубине лежит сетчатка

Этот слой необходим

Коль рецепторы в порядке

То нормально мы глядим.

А сейчас проведём проверочную работу, с помощью которой узнаем, как вы усвоили и запомнили материал о строении глаза и функциях его частей. (на столах заранее розданы карточки с заданиями)

Слайд 1. Задание 1: Какие части глаза обозначены под цифрами.

D:Documents and SettingsAdminРабочий столглазzrenie1-1.gif

.

Слайд 2. Задание 2: Установите соответствие между названием части глаза и выполняемой функцией.

Части глаза:Функции:

  1. Сосудистая оболочка А. Защитная

  2. Сетчатка Б. Питание глаза

  3. Хрусталик В. Восприятие света

  4. Склера Г. Проведение информации

  5. Зрительный нерв Д. Преломление света

1

2

3

4

5

III. Изучение нового материала.

Мотивация. Закройте глаза и запишите в тетрадях число. Вы не можете, потому что попали в царство темноты. Как сложно стало ориентироваться.

Вызвать ученика, попросить закрыть глаза, подать в руки игрушку и попросить определить предмет, который он держит в руках. Ученик затрудняется.

А сейчас догадайтесь, о чём у нас на уроке пойдёт разговор, какова тема нашего урока?

Слайд 3. Тема урока: Болезни глаза. Гигиена зрения. (записывается в тетради)

Слайд 4.Цель урока: Сформировать представление о глазных заболеваниях, травмах, их причинах и профилактике; научить обосновывать правила гигиены зрения; продолжить формировать привычку ведения ЗОЖ.

Слайд 5. Я предлагаю девизом нашего урока взять слова американской писательницы Елены Келлер: «Пользуйтесь глазами! Живите каждый день так, как будто можете ослепнуть. И вы откроете чудесный мир, который никогда не видели!». Эти слова мог сказать человек, который сам пережил большое горе. Елена Келлер в раннем детстве переболела скарлатиной и лишилась зрения и слуха. Но, не смотря на большие трудности, она получила высшее образование и стала известной писательницей.

Слайд 6. Темп современной жизни таков, что каждый день мы получаем огромное количество информации, и прежде всего благодаря органам зрения, не задумываясь о том, как среда, в которой мы находимся, живем, влияет на наши глаза. Сегодня в мире, по данным ВОЗ, 45 млн. слепых и 135 млн. людей с серьёзными дефектами зрения. В России более 12 млн. страдают болезнями глаз, свыше110 тыс. относятся к слепым и слабовидящим.

Слайд 7. 1. Причины заболеваний глаз.

Ребята, назовите причины заболеваний глаз. (об-ся называют причины)

Слайд 8. Причины заболеваний глаз самые разные. Это могут быть экологические факторы, как температура, влажность, ветер, загрязнения окружающей среды.

Слайд 9. Это могут быть условия жизни, в которых мы живём: недостаточное освещение, наличие пыли и микроорганизмов в помещении, длительное пребывание за компьютером, чрезмерное использование мобильного телефона, просмотр телевизора.

Слайд 10. Длительная зрительная нагрузка в школе, неполноценное питание, никотин и алкоголь, травмы и ушибы.

Всё эти причины приводят к ослаблению зрения и развитию ряда заболеваний. Поэтому вопросы, связанные с сохранением зрения, предупреждением развития глазных болезней, сегодня актуальны как никогда.

Прежде всего, мы ознакомимся с двумя чаще встречающимися заболеваниями глаз: близорукость и дальнозоркость.

Слайд 11. 2. Сообщение ученицы «Близорукость и дальнозоркость». (презентация)

Слайд 12. Близорукость – это нарушение зрения, при котором человек хорошо видит предметы, расположенные вблизи, а удалённые плохо.

Слайд 13. Близорукость или миопия весьма распространена. Близорукостью страдает каждый третий человек на Земле. В России – 30% людей близоруки, она встречается у каждого шестого школьника. У нас в школе близоруки 8% учеников. Она бывает как врождённая, унаследованная от родителей, так и приобретённая. При попытке рассмотреть удалённые предметы близорукие люди нередко прищуривают глаза. Кстати, миопия в переводе с греческого – щурящий глаз.

Слайд 14. Это может быть связано с удлинённой формой глазного яблока, увеличением кривизны хрусталика, а чаще всего из — за напряжения глазных мышц при длительной работе вблизи. Рассматриваемый предмет фокусируется не на сетчатке, а перед сетчаткой и оказывается нечётким. При близорукости назначают очки с двояковогнутыми стёклами.

Слайд 15. Состояние зрения, когда лучше видны предметы на удалённом расстоянии, нежели вблизи называется дальнозоркостью.

Слайд 16. У дальнозоркого человека укорочено глазное яблоко или уменьшена кривизна хрусталика, и изображение фокусируется за сетчаткой и становится нечётким. Данный дефект устраняется путём ношения очков с двояковыпуклыми линзами.

Слайд 17. С годами развивается возрастная дальнозоркость – пресбиопия (обычно после 40 лет). Человеку становится сложно различать мелкие предметы, читать. Это происходит из – за того, что хрусталик глаза со временем становится более плотным и менее эластичным. В нашей школе среди детей нет заболевания дальнозоркости, а из 10 учителей 6 имеют возрастную пресбиопию.

Почему взрослые часто вас предупреждают: «Не три глаза грязными руками! Есть носовой платок»? (ответы обучающихся) Чтобы точнее ответить на этот вопрос прочитайте в §50 пункт «Предупреждение глазных инфекций».

Слайд 18. 3. Коньюнктивит.

Побеседуем ещё об одном заболевании глаз – коньюнктивит. Что такое конъюнктива? Какова её роль? Что такое конъюнктивит? Каковы признаки конъюнктивита? Каковы причины конъюнктивита? Больных конъюнктивитом изолируют и лечат специальными каплями.

Как хорошо, что мы живём в цветном мире. Цвет окружает и сопровождает нас повсюду. Природа очень богата разнообразными красками и это делает нашу жизнь радостной. Давайте представим на миг мир чёрно – белым. Какова была бы тогда наша жизнь? Скучной, однообразной, монотонной, безрадостной. Цвет – «витамин души», «ласка красоты». Значение цвета для нас огромно, но мы не всегда осознаём это. О нарушении цветовосприятия нам расскажет…..

Слайд 19. Сообщение ученика «Дальтонизм». (презентация)

Впервые дефект зрения, связанный с нарушением цветовосприятия, был описан английским учёным Джоном Дальтоном в 1794 году. Таким недостатком цветового зрения обладал сам учёный, поэтому заболевание стали называть дальтонизмом.Слайд 20. При дальтонизме люди не различают цвета, в основном, красный и зелёный (оба цвета воспринимаются как серый).

Слайд 21. Дефект цветового зрения впервые привлёк к себе внимание общественности в 1875 году, когда в Швеции произошло крушение поезда, повлекшее большие жертвы. Оказалось, что машинист не различал красный цвет. После этого случая проверка на цветовое зрение стала обязательной для водителей всех видов транспорта. Причиной дальтонизма являются изменения в половой X – хромосоме, но могут быть возрастные изменения и травмы глаза. Дальтонизм в 20 раз чаще проявляется у мужчин: им страдают 8% мужчин и только 0,5% женщин. При таком заболевании цветовосприятие корректируют с помощью специальных очков.

Слайд 22. Я предлагаю пройти тест на цветовосприятие.

Заболеваний глаз много и мы не сможем подробно рассмотреть их. А вот коротко в ознакомительном плане ещё о некоторых заболеваниях нам расскажет…..

Сообщение ученицы «Глазные болезни». (презентация)

Слайд 23. Катаракта – помутнение хрусталика, чаще проявляется у лиц старше 55 лет. Причинами могут быть: нарушение обмена веществ, травмы, отравления ядовитыми веществами, радиоактивное облучение. Больному катарактой выписывают специальные очки или заменяют хрусталик на искусственный.

Слайд 24. Бельмо – помутнение роговицы, которая теряет возможность пропускать свет. К этому может привести: ушибы, ранения, ожоги. Лечится бельмо хирургическим путём.

Слад 25. Глаукома – это заболевание, связанное с повышением внутриглазного давления. Чаще проявляется у людей пожилого возраста. Приводит к снижению зрения и даже слепоте. Лечение может включать использование глазных капель, лазер, микрохирургия.

Слайд 26. Косоглазие – это отклонение одного или обоих глаз от центральной оси. Причинами косоглазия могут быть: травмы, стрессы, заболевания ЦНС, инфекции, испуг, неправильное развитие глазодвигательных мышц. Лечение состоит в подборе очков, лазером, тренировка глазодвигательных мышц, хирургическое лечение.

Слайд 27. На уроках технологии, физики, химии, биологии, на экскурсиях, субботниках, каникулах мы всегда проводим с вами инструктажи по ТБ, предупреждаем: будьте осторожны, не нанесите себе травмы. Но, увы и ах несчастные случаи бывают. Прочитайте в §50 пункт «Травмы глаза». I ряд – Какие травмы глаза бывают и их причины. II ряд – Первая помощь при травмах. (обсуждение)

Слайд 28. IV.Физкультминутка.

Слайд 29. Так как же сохранить зрение? Послушайте советы русского писателя Григория Остера и понравятся ли они вам?

Стихотворение (читает ученик)

Если умным, как «ботаник», захотелось тебе стать,

        То советую, дружище, книжек вовсе не читать!

        У компьютера часами день и ночь сиди, сиди!

        На экране монитора ничего не пропусти!

        А потом бегом, вприпрыжку, к телевизору лети,

        И в экран его холодный, не дыша, смотри, смотри!

        Ну а если все ж за книгой вдруг потянется рука,

        Ты читай ее в потемках! Напрягай свои глаза!

        И тогда уже конкретно скажут все: «Смотрите, ах!

        Этот мальчик, видно, умный, ходит он уже в очках!»

Ну, что? Понравились вам такие советы? А какие бы вы дали советы по сохранению зрения? (мнения учеников)

Я попросила…..поработать с Интернетом и составить памятку по сохранению зрения.

Сообщение ученицы «Правила сохранения зрения» (презентация)

  1. Читай, пиши только при хорошем освещении, но помни, что яркий свет не должен попадать в глаза.

  2. Следи, чтобы книга и тетрадь были на расстоянии 30-35 см. от глаз.

  3. Книгу при чтении лучше ставить на наклонную подставку.

  4. При письме свет должен падать слева.

  5. Не читай лёжа или в движущемся транспорте.

  6. Если долго читаешь, пишешь, через каждые 30 минут давай глазам отдохнуть.

  7. Никогда не три глаза грязными руками. Пользуйся чистым носовым платком.

  8. Не смотри долго телевизор.

  9. Работать за компьютером не более 1,5-2 часа в день.

  10. Делай гимнастику для глаз.

  11. Не стесняйся носить очки, если их выписал врач.

  12. Употреблять в пищу растительные продукты, содержащие витамины А, Е, С.

  13. Цветовой фон рабочей комнаты и рабочего места должен быть спокойным (зелёного или жёлтого цвета).

V. Выводы по уроку.

Слайд 30. VI. Рефлексия.

  • Было ли тебе интересно на уроке?

  • Весь ли материал урока тебе понятен?

  • Считаешь ли ты данный урок полезным для себя?

  • Выполнил ли ты цель, поставленную в начале урока?

  • Будешь ли ты беречь свои глаза?

Слайд 31. VII. Домашнее задание. 1.§50

2. Заполните таблицу

Заболевание глаз

Причины

Признаки

Меры профилактики

3. Сообщения: «Зачем человеку нужен нос?», «Цвет глаз и

характер» (по желанию)

Слайд 32. VIII. Закрепление изученного материала.

  1. Биологическая задача: Почему по нормам санпина школьная мебель должна быть жёлтого или светло – зелёного цвета? (Жёлтый и зелёный цвета стимулируют зрение и нервную систему, снимают умственное утомление)

  2. Народная мудрость гласит: «В доме, где едят чернику да землянику, врачу делать нечего». (Эти ягоды улучшают зрение. Но для поддержания здоровья глаз полезно включать в свой рацион продукты, богатые витаминами А, Е и С. Люди страдающие заболеваниями глаз, должны знать: все красно – оранжевые овощи и фрукты (морковь, перец, помидоры, апельсины, лимоны, мандарины) способствуют улучшению кровоснабжения глаз)

  3. Послушайте отрывок из сказки «Самое большое богатство» и постарайтесь уловить её главную мысль.

Один юноша всё время жаловался на свою бедность:

— Как было бы хорошо, если бы у меня было большое богатство. Какой я бедный, у меня ничего нет!

Однажды старый каменотёс услышал эти слова юноши и спросил:

— Чего ты жалуешься? Ведь ты владеешь большим богатством.

— Я владею большим богатством? — удивился юноша, — Где же оно?

— Твои глаза. Что бы ты хотел получить за свои глаза? Много золота?

— Что ты! – в испуге ответил юноша, — Глаза я не отдам ни за какое золото!

— Хорошо, — сказал каменотёс, — Тогда дай отрубить себе руки, и за них ты получишь большие сокровища.

— Нет! Ни за какие сокровища я не отдам своих рук! – вскричал юноша.

— Теперь ты видишь, что ты очень богат, — сказал старый каменотёс, — Так чего же ты жалуешься?

Самое большое богатство человека – это здоровье, и его нельзя купить ни за какие деньги. Ребята, я вам тоже желаю крепкого здоровья.

Спасибо за урок!

Источник