Посмотрите сбоку на роговицу испытуемого роговица

,

учитель биологии

МКОУ СОШ № 92

Барабинского района Новосибирской области

Тема урока: «Орган зрения. Зрительный анализатор»

Цель: формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков самостоятельной работы с большими объёмами информации.

Задачи:

— закрепить содержание понятия «анализатор» и показать особенности его строения на примере зрительного анализатора;

— сформировать знания учащихся о строении и функциях глаза и его частей, особенностях восприятия окружающего мира;

— продолжить развивать у школьников умения выделять главное, сравнивать, анализировать;

— формировать навыки самостоятельности в обучении, умение работать с дополнительной литературой, делать презентации.

Тип урока: комбинированный урок.

Технические средства: мультимедиа (ПК, если урок проходит в кабинете информатики)

Форма организации учебной деятельности: групповая (группы сформированы из учащихся с разным интеллектуальным потенциалом); в группе по четыре человека.

Ведущие понятия, на которые опирается урок: рецепторы, доли коры больших полушарий, зоны коры больших полушарий (чувствительные и двигательные), нервы, нервные пути, ощущения.

Основные понятия и термины урока: вспомогательные части глаза, склера, роговица, радужка, зрачок, хрусталик, сетчатка, палочки, колбочки.

План урока:

  I.  Организационный момент.

  II.  Проверка и актуализация знаний.

III.  Изучение нового материала.

IV.  Закрепление знаний.

  V.  Задание на дом.

VI.  Итоги урока.

ХОД УРОКА:

  I.  Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

  II.  Проверка и актуализация знаний.

Сегодня мы с вами продолжим изучение нашего организма.

Прежде чем мы с Вами перейдем к изучению новой темы, давайте проверим, как Вы усвоили тему: «Анализаторы».

Я Вам предлагаю выполнить тестовую работу, которую вы видите на слайде 2, и эти тесты лежат на ваших столах.

После выполнения тестовой работы ребята меняются работой и делают взаимопроверку.

На слайде 3 даны ответы по вариантам.

На слайде 4 представлены критерии оценок.

III.  Этап усвоения новых знаний.

1.  Вступительное слово учителя

У Максимилиана Волошина есть очень точные строчки:

Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить,

Все формы, все цвета вобрать в себя глазами,

Пройти по всей земле горящими ступнями,

Всё воспринять и снова воплотить.

Вопросы:

О каком органе пойдет речь на уроке?

Какой смысл заложил автор в эти строки?

Почему этот орган можно сравнить с окном в окружающий мир?

— А почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит?

Откройте тетради и запишите тему урока «Орган зрения. Зрительный анализатор» слайд 5.

Сегодня мы с вами узнаем об особенностях восприятия окружающего мира, познакомимся со строением органа зрения и зрительного анализатора, узнаем о функциях глаза и его частей.

2. Сообщения двух учащихся «Факты. Факты»: (слайд 6)

1.  Величайшим творением природы можно назвать глаза. Говорят, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

2.  Зрение позволяет животным определять положение объекта в пространстве и манипулировать с ним: защита, поиск пищи и комфортных условий существования, нападения и т. д.

1.  Для человека зрение — это трудовая деятельность, чтение, письмо, способность передавать информацию.

2.  «Глазные пятна» воспринимающие свет есть уже у простейших.

1.  Воспринимают свет и растения, поворачивая к нему свои листья.

2.  Наиболее совершенные глаза, формирующие изображение, мы находим у насекомых, у головоногих моллюсков, а также у позвоночных.

1.  Глаз насекомого имеет мозаичное «фасеточное» строение. Он состоит из множества крошечных «глазков». Глаз стрекозы считается самой сложной структурой глаза среди всех насекомых в мире. Каждый глаз содержит около 30 000 линз. Эти глаза занимают почти половину головы и дают насекомому очень широкое поле зрения, благодаря которому стрекоза может видеть даже то, что происходит у неё за спиной.

2.  У головоногих моллюсков и позвоночных – один из самых сложных и совершенных «приборов», созданных природой. У этих двух групп животных независимо друг от друга возникли почти одинаково устроенные глаза. Можно сказать, что природа сделала это «изобретение» дважды.

1.  Образ жизни отражается на внешнем облике животных. У одних глаза становятся большими как у сов, лемуров. У других щелевидным становится зрачок – у кошек, змей.

2.  Гаттерия – единственный сохранившийся до наших дней со времен динозавров представитель отряда клювоголовых имеет третий глаз на темени, различающий свет и тепло.

1.  Если животное оказывается на всю жизнь в полной темноте – в норах, пещерах, на больших глубинах, в большинстве своём они утрачивают органы зрения.

2.  Человек видит только при наличии света. Интересный случай описывает в книге «Рассказы о неизвестных героях». Русский солдат 9 лет (с 1915 по 1924 год) провел в темном подземелье Брестской крепости. Он имел достаточное количество воды и продовольствия. Но свечей и спичек ему хватило только на 4 года. 5 лет полной темноты. Выйдя на свет, человек ослеп.

1.  Глаза у человеческого зародыша развиваются на второй неделе внутриутробной жизни из выпячивания промежуточного мозга, т. е. глаза являются участками головного мозга.

2.  Глаза первыми воспринимают внешние сигналы. Глаза человека можно сравнить с окном в окружающий мир. Они служат уникальными приборами, обеспечивающими 90% всей поступающей в организм информации (слайд 7).

3.Знакомство учащихся с таблицей в рабочей тетради.

Страница 22 – задание 43 (слайд 8).

Во время сообщений, которые представят офтальмологи, вы будете заполнять таблицу.

4.Сообщения учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения глаза.

Сообщения сопровождаются презентацией (для удобства презентация учителя и презентации детей объединены).

«Внешнее строение глаза»

(слайд 9) Глаз человека имеет шарообразную структуру, однако полностью круглым не считается. Вес глазного яблока в среднем составляет порядка семи – восьми грамм. По своей внешней структуре глаз достаточно просто выглядит, однако помимо вертикальной, горизонтальной и сагиттальной оси у глаза еще есть внутренняя ось, которая служит для соединения самой верхней точки на внутренней стороне роговицы и точку на внутренней стороне сетчатки глаза. Глаза снабжены большим числом вспомогательных приспособлений для их защиты (слайд 10). Это брови, благодаря которым стекающий со лба пот не попадает в глаза. Ресницы защищают глаза от пыли. Веки также выполняют защитную функцию, постоянно смыкаются и размыкаются (моргание), равномерно смачивая поверхность глаза слезной жидкостью.

(слайд 11) В слезных железах, расположенных в наружной части глазницы над глазом, образуются слезы. Излишки слезной жидкости по протокам слезной железы через отверстие слезного канальца стекают в носовую полость. Сам секрет слезных желез действует не только как смазывающая, но и дезинфицирующая жидкость.

«Внутреннее строение глаза»

Форма шара, которую имеет глаз, позволяет ему двигаться в определенных пределах в полости костного углубления – глазнице. Движение глаза достигается сокращением 6 глазных мышц. Они прикреплены одним своим концом к стенке глазницы, а другим – к глазному яблоку (слайд 12).

Читайте также:  Начальная лентовидная дистрофия на роговице

(слайд 13). Снаружи глаз покрыт белой плотной белочной оболочкой — склерой, которая окружает всю поверхность глазного яблока, выполняющая защитную и опорную функцию. Спереди белочная оболочка соединяется с прозрачной оболочкой – роговицей. Следующая оболочка – сосудистая. Она пронизана множеством кровеносных сосудов, снабжающих глаз кровью. Внутренний слой этой оболочки содержит красящее вещество – черный пигмент, который поглощает световые лучи. Спереди, напротив роговицы, сосудистая оболочка переходит в радужную оболочку, которая может быть разного цвета в зависимости от количества пигмента (слайд 14). При небольшом количестве пигмента глаза голубые (серые), при умеренном — светло-коричневые, при значительном — темно-коричневые. Цвет глаз передается по наследству, причем темный цвет является доминантным по отношению к светлому. Окраска радужной оболочки претерпевает возрастные изменения. Новорожденные имеют голубую окраску, затем, начиная с первых месяцев, по мере накопления пигмента радужная оболочка темнеет. Она снова начинает уменьшаться между сорока и пятьюдесятью годами. В центре радужки находится отверстие – зрачок, который расширяется или сужается в зависимости от количества света, падающего на глаз. За зрачком располагается прозрачный хрусталик, имеющий форму двояковыпуклой линзы. Он эластичен и может менять свою кривизну с помощью специальной мышцы. Пространство позади хрусталика заполнено прозрачной желеобразной массой – стекловидным телом. Внутренняя стенка глазного яблока выстлана очень тонкой оболочкой – сетчаткой, которая имеет сложное строение. Зрительный нерв, по которому зрительные раздражения передаются в головной мозг.

5.Физзарядка для глаз.

1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек, а затем открыть их 3-5 сек. Повторить 6-8 раз. Это упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.

2. Быстрое моргание в течение 10-15 сек. способствует улучшению кровообращения.

3. Вращайте глазами, стараясь как можно больше увидеть по сторонам. И глаза быстро «сбросят» усталость.

6.Опыты и наблюдения (слайд 15) работа в парах

Условия наблюдения и опыта

Результаты опыта

Вывод

1. Посмотрите сбоку на роговицу испытуемого.

Роговица более выпукла, чем склера.

Это наиболее сильная линза глаза.

2. Посмотрите на буквы, написанные на полиэтилене.

Буквы видны четко, надписи на классной доске размывчато.

Хрусталик выпуклый.

3. Посмотрите на доску сквозь полиэтиленовую пленку.

Надписи на доске видны четко, буквы на полиэтилене расплывчато.

Хрусталик уплощён.

4. Поверните лицо испытуемого к свету, прикройте глаза рукой, а затем уберите ее.

Зрачок сужается.

Освещенность сетчатки снижается до нормы.

5. Смотрите прямо перед собой, перемещайте карандаш красного цвета сбоку.

Форма карандаша и движение его воспроизводятся точно. Цвет кажется черным.

Изображения проецируются на край сетчатки, где нет колбочек, а сконцентрированы палочки, поэтому цвет восприниматься не будет.

6. Посмотрите на точку правым глазом, левый глаз должен быть закрыт. Найдите положение, при котором фигура рыцаря потеряет голову.

Исчезает голова. Остается туловище.

Изображение головы фигуры попадает на слепое пятно: место выхода зрительного нерва.

7.Сообщение учащихся о строении зрительного анализатора.

« Строение зрительного анализатора»

(слайд 16) Зрительный анализатор представлен воспринимающим отделом – рецепторами сетчатки, зрительными путями, проводящей системой и соответствующими участками коры в затылочных долях мозга. Сетчатка состоит из нескольких слоев нервных клеток, которые образованы зрительными рецепторами – палочками и колбочками. Палочки возбуждаются очень быстро слабым сумеречным светом, а колбочки возбуждаются медленнее и только ярким светом. От нервных клеток сетчатки отходят длинные отростки. В одном месте сетчатки они собираются в пучок и образуют зрительный нерв. Более миллиона его волокон передают в зрительную зону КБП информацию в форме слабых нервных импульсов. В зрении участвуют оба полушария головного мозга, каждое из которых получает информацию, как от правого, так и от левого глаза.

8. Заключительное слово учителя.

Большое спасибо нашим офтальмологам.

Восприятии зрительных раздражений (слайд 17).

IV.  Закрепление знаний.

1. Работа в группах по заданиям:

Каждой группе необходимо:

— изобразить на ватмане с помощью фломастеров рисунок «образ зрения»;

— защитить рисунок;

— составить синквейн (приложение № 1).

Пока ребята выполняют работу можно включить спокойную музыку.

2.Защита

После окончания работы каждая группа защищает свой рисунок и написанный синквейн.

3.Рефлексия

Какие вы все, молодцы!

А теперь возьмите листы самооценки, которые находятся у вас на столах, и заполните их (приложение №2).

  V.  Задание на дом.

Домашнее задание:

Творческое д/з представить орган зрения в виде кроссворда, сказки, стихотворения, эссе (на выбор).

VI.  Итоги урока.

Оценка знаний учащихся за индивидуальную и групповую работу, формулирование выводов — «Что нового вы сегодня узнали на уроке?».

Большое всем спасибо за работу на уроке.

А закончить наш с вами урок я хочу следующими строками: (слайд 18).

Глаза умеют говорить,

Кричать от счастья или плакать,

Глазами можно ободрить,

С ума свести, пуститься в драку…

Словами можно обмануть,

Глазами это — невозможно.

Во взгляде можно утонуть,

Если смотреть неосторожно…

Не знают устали глаза,

Что видят всюду, то внимают,

Пусть не коснется их слеза,

Лишь счастьем пусть они сияют.

Cусанна

До новых встреч.

Приложение

Правила написания синквейна:

В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами.

Четвертая строчка – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.

Последняя строчка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Приложение

Лист самооценки учащегося

( в баллах от 0,5 до 5)

Вопрос

Оценка

Удовлетворены ли Вы результатом своей деятельности на уроке?

Проявился ли интерес к предмету на данном уроке?

Соответствовал ли уровень изложения материала степени Вашей готовности к уроку?

Сформировалось ли у Вас понимание важности полученных на этом уроке знаний?

Возникла ли на уроке атмосфера сотрудничества между Вами и другими участниками Вашей группы?

Участие в работе группы:

А) изображение «образа зрения»

Б) защита проекта

В) составление синквейна

Дайте оценку уроку (выбрав один ответ)

А. Было очень интересно

Б. Было интересно

В. Иногда было интересно

Г. Не было интересно

Ваше настроение от данного урока

А

 

Б

 

В

Список литературы:

1.  Крейдлин глаз и визуальное коммуникативное поведение. — М.: Просвещение, 2002.

2.  Михайлова человека. — М.: Просвещение, 1973.

3.  Большая медицинская энциклопедия. Третье издание под редакцией академика , 1988

Интернет-ресурсы:

М. Волошин. 1903 г. «Сквозь сеть алмазную зазеленел восток…» https://lib. rus. ec/b/156974/read

Стихотворение Cусанны: https://iznasilovat. ru/b-page-bdbgbhf. php5

Читайте также:  Лазерное лечение помутнений роговицы

https://koleso. mostinfo. ru/sciencediscoveries_374_705

https://ru. science. /wiki/Глаз

https://www. artoks. ru/pedia-eye. shtml

https://moezrenie. /vneshnee-stroenie-glaza/

Источник

Тутурова Светлана Николаевна,

учитель биологии

МКОУ СОШ № 92

Барабинского района Новосибирской области

Тема урока:«Орган зрения. Зрительный анализатор»

Цель: формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков самостоятельной работы с большими объёмами информации.

Задачи:

— закрепить содержание понятия «анализатор» и показать особенности его строения на примере зрительного анализатора;

— сформировать знания учащихся о строении и функциях глаза и его частей, особенностях восприятия окружающего мира;

— продолжить развивать у школьников умения выделять главное, сравнивать, анализировать;

— формировать навыки самостоятельности в обучении, умение работать с дополнительной литературой, делать презентации.

Тип урока: комбинированный урок.

Технические средства: мультимедиа (ПК, если урок проходит в кабинете информатики)

Форма организации учебной деятельности: групповая (группы сформированы из учащихся с разным интеллектуальным потенциалом); в группе по четыре человека.

Ведущие понятия, на которые опирается урок: рецепторы, доли коры больших полушарий, зоны коры больших полушарий (чувствительные и двигательные), нервы, нервные пути, ощущения.

Основные понятия и термины урока: вспомогательные части глаза, склера, роговица, радужка, зрачок, хрусталик, сетчатка, палочки, колбочки.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка и актуализация знаний.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление знаний.

  5. Задание на дом.

  6. Итоги урока.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

  1. Проверка и актуализация знаний.

Сегодня мы с вами продолжим изучение нашего организма.

Прежде чем мы с Вами перейдем к изучению новой темы, давайте проверим, как Вы усвоили тему: «Анализаторы».

Я Вам предлагаю выполнить тестовую работу, которую вы видите на слайде 2, и эти тесты лежат на ваших столах.

После выполнения тестовой работы ребята меняются работой и делают взаимопроверку.

На слайде 3 даны ответы по вариантам.

На слайде 4 представлены критерии оценок.

  1. Этап усвоения новых знаний.

  1. Вступительное слово учителя

У Максимилиана Волошина есть очень точные строчки:

Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить,

Все формы, все цвета вобрать в себя глазами,

Пройти по всей земле горящими ступнями,

Всё воспринять и снова воплотить.

Вопросы:

О каком органе пойдет речь на уроке?

Какой смысл заложил автор в эти строки?

Почему этот орган можно сравнить с окном в окружающий мир?

— А почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит?

Откройте тетради и запишите тему урока «Орган зрения. Зрительный анализатор» слайд 5.

Сегодня мы с вами узнаем об особенностях восприятия окружающего мира, познакомимся со строением органа зрения и зрительного анализатора, узнаем о функциях глаза и его частей.

2. Сообщения двух учащихся «Факты. Факты»: (слайд 6)

  1. Величайшим творением природы можно назвать глаза. Говорят, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

  2. Зрение позволяет животным определять положение объекта в пространстве и манипулировать с ним: защита, поиск пищи и комфортных условий существования, нападения и т.д.

  1. Для человека зрение — это трудовая деятельность, чтение, письмо, способность передавать информацию.

  2. «Глазные пятна» воспринимающие свет есть уже у простейших.

  1. Воспринимают свет и растения, поворачивая к нему свои листья.

  2. Наиболее совершенные глаза, формирующие изображение, мы находим у насекомых, у головоногих моллюсков, а также у позвоночных.

  1. Глаз насекомого имеет мозаичное «фасеточное» строение. Он состоит из множества крошечных «глазков».Глаз стрекозы считается самой сложной структурой глаза среди всех насекомых в мире. Каждый глаз содержит около 30 000 линз. Эти глаза занимают почти половину головы и дают насекомому очень широкое поле зрения, благодаря которому стрекоза может видеть даже то, что происходит у неё за спиной.

  2. У головоногих моллюсков и позвоночных – один из самых сложных и совершенных «приборов», созданных природой. У этих двух групп животных независимо друг от друга возникли почти одинаково устроенные глаза. Можно сказать, что природа сделала это «изобретение» дважды.

  1. Образ жизни отражается на внешнем облике животных. У одних глаза становятся большими как у сов, лемуров. У других щелевидным становится зрачок – у кошек, змей.

  2. Гаттерия – единственный сохранившийся до наших дней со времен динозавров представитель отряда клювоголовых имеет третий глаз на темени, различающий свет и тепло.

  1. Если животное оказывается на всю жизнь в полной темноте – в норах, пещерах, на больших глубинах, в большинстве своём они утрачивают органы зрения.

  2. Человек видит только при наличии света. Интересный случай описывает С.С. Смирнов в книге «Рассказы о неизвестных героях». Русский солдат 9 лет (с 1915 по 1924 год) провел в темном подземелье Брестской крепости. Он имел достаточное количество воды и продовольствия. Но свечей и спичек ему хватило только на 4 года. 5 лет полной темноты. Выйдя на свет, человек ослеп.

  1. Глаза у человеческого зародыша развиваются на второй неделе внутриутробной жизни из выпячивания промежуточного мозга, т.е. глаза являются участками головного мозга.

  2. Глаза первыми воспринимают внешние сигналы. Глаза человека можно сравнить с окном в окружающий мир. Они служат уникальными приборами, обеспечивающими 90% всей поступающей в организм информации (слайд 7).

3.Знакомство учащихся с таблицей в рабочей тетради.

Страница 22 – задание 43 (слайд 8).

Во время сообщений, которые представят офтальмологи, вы будете заполнять таблицу.

4.Сообщения учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения глаза.

Сообщения сопровождаются презентацией (для удобства презентация учителя и презентации детей объединены).

«Внешнее строение глаза»

(слайд 9) Глаз человека имеет шарообразную структуру, однако полностью круглым не считается. Вес глазного яблока в среднем составляет порядка семи – восьми грамм. По своей внешней структуре глаз достаточно просто выглядит, однако помимо вертикальной, горизонтальной и сагиттальной оси у глаза еще есть внутренняя ось, которая служит для соединения самой верхней точки на внутренней стороне роговицы и точку на внутренней стороне сетчатки глаза. Глаза снабжены большим числом вспомогательных приспособлений для их защиты (слайд 10). Это брови, благодаря которым стекающий со лба пот не попадает в глаза. Ресницы защищают глаза от пыли. Веки также выполняют защитную функцию, постоянно смыкаются и размыкаются (моргание), равномерно смачивая поверхность глаза слезной жидкостью.

(слайд 11) В слезных железах, расположенных в наружной части глазницы над глазом, образуются слезы. Излишки слезной жидкости по протокам слезной железы через отверстие слезного канальца стекают в носовую полость. Сам секрет слезных желез действует не только как смазывающая, но и дезинфицирующая жидкость.

«Внутреннее строение глаза»

Форма шара, которую имеет глаз, позволяет ему двигаться в определенных пределах в полости костного углубления – глазнице. Движение глаза достигается сокращением 6 глазных мышц. Они прикреплены одним своим концом к стенке глазницы, а другим – к глазному яблоку (слайд 12).

(слайд 13). Снаружи глаз покрыт белой плотной белочной оболочкой — склерой, которая окружает всю поверхность глазного яблока, выполняющая защитную и опорную функцию. Спереди белочная оболочка соединяется с прозрачной оболочкой – роговицей. Следующая оболочка – сосудистая. Она пронизана множеством кровеносных сосудов, снабжающих глаз кровью. Внутренний слой этой оболочки содержит красящее вещество – черный пигмент, который поглощает световые лучи. Спереди, напротив роговицы, сосудистая оболочка переходит в радужную оболочку, которая может быть разного цвета в зависимости от количества пигмента (слайд 14). При небольшом количестве пигмента глаза голубые (серые), при умеренном — светло-коричневые, при значительном — темно-коричневые. Цвет глаз передается по наследству, причем темный цвет является доминантным по отношению к светлому. Окраска радужной оболочки претерпевает возрастные изменения. Новорожденные имеют голубую окраску, затем, начиная с первых месяцев, по мере накопления пигмента радужная оболочка темнеет. Она снова начинает уменьшаться между сорока и пятьюдесятью годами. В центре радужки находится отверстие – зрачок, который расширяется или сужается в зависимости от количества света, падающего на глаз. За зрачком располагается прозрачный хрусталик, имеющий форму двояковыпуклой линзы. Он эластичен и может менять свою кривизну с помощью специальной мышцы. Пространство позади хрусталика заполнено прозрачной желеобразной массой – стекловидным телом. Внутренняя стенка глазного яблока выстлана очень тонкой оболочкой – сетчаткой, которая имеет сложное строение. Зрительный нерв, по которому зрительные раздражения передаются в головной мозг.

5.Физзарядка для глаз.

1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек, а затем открыть их 3-5 сек. Повторить 6-8 раз. Это упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.

2. Быстрое моргание в течение 10-15 сек. способствует улучшению кровообращения.

3. Вращайте глазами, стараясь как можно больше увидеть по сторонам. И глаза быстро «сбросят» усталость.

6.Опыты и наблюдения(слайд 15) работа в парах

Условия наблюдения и опыта

Читайте также:  Инструмент для удаления инородного тела роговицы

Результаты опыта

Вывод

1. Посмотрите сбоку на роговицу испытуемого.

Роговица более выпукла, чем склера.

Это наиболее сильная линза глаза.

2. Посмотрите на буквы, написанные на полиэтилене.

Буквы видны четко, надписи на классной доске размывчато.

Хрусталик выпуклый.

3. Посмотрите на доску сквозь полиэтиленовую пленку.

Надписи на доске видны четко, буквы на полиэтилене расплывчато.

Хрусталик уплощён.

4. Поверните лицо испытуемого к свету, прикройте глаза рукой, а затем уберите ее.

Зрачок сужается.

Освещенность сетчатки снижается до нормы.

5. Смотрите прямо перед собой, перемещайте карандаш красного цвета сбоку.

Форма карандаша и движение его воспроизводятся точно. Цвет кажется черным.

Изображения проецируются на край сетчатки, где нет колбочек, а сконцентрированы палочки, поэтому цвет восприниматься не будет.

6. Посмотрите на точку правым глазом, левый глаз должен быть закрыт. Найдите положение, при котором фигура рыцаря потеряет голову.

Исчезает голова. Остается туловище.

Изображение головы фигуры попадает на слепое пятно: место выхода зрительного нерва.

7.Сообщение учащихся о строении зрительного анализатора.

« Строение зрительного анализатора»

(слайд 16) Зрительный анализатор представлен воспринимающим отделом – рецепторами сетчатки, зрительными путями, проводящей системой и соответствующими участками коры в затылочных долях мозга. Сетчатка состоит из нескольких слоев нервных клеток, которые образованы зрительными рецепторами – палочками и колбочками. Палочки возбуждаются очень быстро слабым сумеречным светом, а колбочки возбуждаются медленнее и только ярким светом. От нервных клеток сетчатки отходят длинные отростки. В одном месте сетчатки они собираются в пучок и образуют зрительный нерв. Более миллиона его волокон передают в зрительную зону КБП информацию в форме слабых нервных импульсов. В зрении участвуют оба полушария головного мозга, каждое из которых получает информацию, как от правого, так и от левого глаза.

8. Заключительное слово учителя.

Большое спасибо нашим офтальмологам.

Восприятии зрительных раздражений (слайд 17).

  1. Закрепление знаний.

1. Работа в группах по заданиям:

Каждой группе необходимо:

— изобразить на ватмане с помощью фломастеров рисунок «образ зрения»;

— защитить рисунок;

— составить синквейн (приложение № 1).

Пока ребята выполняют работу можно включить спокойную музыку.

2.Защита

После окончания работы каждая группа защищает свой рисунок и написанный синквейн.

3.Рефлексия

Какие вы все, молодцы!

А теперь возьмите листы самооценки, которые находятся у вас на столах, и заполните их (приложение №2).

  1. Задание на дом.

Домашнее задание:

Творческое д/з представить орган зрения в виде кроссворда, сказки, стихотворения, эссе (на выбор).

  1. Итоги урока.

Оценка знаний учащихся за индивидуальную и групповую работу, формулирование выводов — «Что нового вы сегодня узнали на уроке?».

Большое всем спасибо за работу на уроке.

А закончить наш с вами урок я хочу следующими строками: (слайд 18).

Глаза умеют говорить,

Кричать от счастья или плакать,

Глазами можно ободрить,

С ума свести, пуститься в драку…

Словами можно обмануть,

Глазами это — невозможно.

Во взгляде можно утонуть,

Если смотреть неосторожно…

Не знают устали глаза,

Что видят всюду, то внимают,

Пусть не коснется их слеза,

Лишь счастьем пусть они сияют.

Cусанна

До новых встреч.

Приложение № 1

Правила написания синквейна:

В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами.

Четвертая строчка – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.

Последняя строчка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Приложение № 2

Лист самооценки учащегося

( в баллах от 0,5 до 5)

Вопрос

Оценка

Удовлетворены ли Вы результатом своей деятельности на уроке?

Проявился ли интерес к предмету на данном уроке?

Соответствовал ли уровень изложения материала степени Вашей готовности к уроку?

Сформировалось ли у Вас понимание важности полученных на этом уроке знаний?

Возникла ли на уроке атмосфера сотрудничества между Вами и другими участниками Вашей группы?

Участие в работе группы:

А) изображение «образа зрения»

Б) защита проекта

В) составление синквейна

Дайте оценку уроку (выбрав один ответ)

А. Было очень интересно

Б. Было интересно

В. Иногда было интересно

Г. Не было интересно

Ваше настроение от данного урока

А

Б

В

Список литературы:

  1. Крейдлин Г.Е. Жесты глаз и визуальное коммуникативное поведение. — М.: Просвещение, 2002.

  2. Михайлова С.С. Анатомия человека. — М.: Просвещение, 1973.

  3. Большая медицинская энциклопедия. Третье издание под редакцией академика Б. В. Петровского, 1988

Интернет-ресурсы:

М. Волошин. 1903 г. «Сквозь сеть алмазную зазеленел восток…» https://lib.rus.ec/b/156974/read

Стихотворение Cусанны: https://koleso.mostinfo.ru/sciencediscoveries_374_705

https://ru.science.wikia.com/wiki/Глаз

https://www.artoks.ru/pedia-eye.shtml

https://moezrenie.com.ua/vneshnee-stroenie-glaza/

Источник