Классный час профилактика близорукости
Тема: Глаза – главные помощники человека. Профилактика близорукости. Правила сохранения зрения
Цель: Учить бережно относиться к зрению.
Задачи: познакомить со строением глаза; познакомить с правилами ухода за глазами; воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Ход занятия:
Вступительная беседа.
— Ребята, попробуйте отгадать загадку. (слайд 1)
Два братца через дорогу живут,
Друг друга не видят.
— Верно — это глаза. Органы человека, которые помогают воспринимать окружающий мир, радоваться его красоте.
Какова же тема нашего сегодняшнего урока здоровья? «Глаза – главные помощники человека». (слайд 2)
Работа по теме урока.
— Для того, чтобы быть здоровым, нужно очень внимательно относиться к своим глазам.
— Как вы думаете, почему?
Глаза — главнейший орган чувств. С его с помощью мы получаем до 90% информации.
— Ребята, а вы знаете, кто из животных самый зоркий?(слайд 3)
Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу.
Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте.
Человек не такой зоркий, как орёл. И в темноте он не видит, как сова. Но глаза являются главными помощниками человека.
— Чем помогают нам глаза?
Проведем небольшой опыт: закройте глаза и попробуйте найти в своем ежедневнике расписание сегодняшнего дня. Получилось? (Если кто-то открыл по закладке на ощупь — прочитайте расписание на сегодняшний день, не открывая глаз. Получилось?)
Повернитесь, посмотрите в глаза друг другу.
Какие красивые у нас глаза!
— Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту?
Прекрасные, ясные, чистые, огромные, весёлые и т. д.
— Каким бывает цвет глаз?
— Какие глаза бывают по размеру?
Строение глаза.(слайд 4)
— Давайте рассмотрим строение нашего глаза.
Цветное колечко – это радужная оболочка или радужка. От неё зависит цвет наших глаз.
Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая оболочка – роговица.
В центре глаза мы видим чёрную точку. Она, то расширяется, то сжимается. Это зрачок. Он регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит.
— Ребята, а как защищены наши глаза?
Брови, ресницы, веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра, пота. Но, чтобы сохранить глаза и зрение, этой защиты недостаточно. Мы сами должны заботиться о своих глазах.
Гимнастика для глаз (слайд 5)
Если глаза устали, можно выполнить гимнастику для глаз.
- Давайте попробуем выполнить несколько упражнений.
- Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.
- Делайте круговые движения глазами: налево –вверх-направо-вниз-направо-вверх-налево-вниз. Повторим 10 раз.
- Вытяните руку вперёд. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторим 5 раз.
- Посмотрите в окно вдаль. 1 мин.
Итак, мы с вами решили, что глаза – это очень важный орган и его нужно беречь. А сейчас давайте выясним, чего же нельзя делать, чтобы сберечь свое зрение. Внимательно послушайте стихотворения и выделите из них правила, которые должен знать каждый. Эти правила мы увидим на экране.
- Наша Галя подросла,
В первый класс она пошла.
Маленькая Галочка
Начала учиться –
Девочка хорошая
Не должна лениться.
Маленькая Галочка
От души старалась,
Над тетрадкой новенькой
Низко наклонялась.
Выводила палочки
Маленькая Галочка –
Наклонялася бочком,
Помогала язычком.
Изгибалась, как вопрос,
Словно пишет Галин нос!
Мама Гале говорит:
– Кто же, Галя, так сидит?
Прямо сядь, ровней дыши,
Носом книгу не паши,
Не сгибайся, слышишь?
Голову повыше!
Галя с мамой не согласна:
– Я же вижу все прекрасно!
Если сесть иначе,
Не прочесть задачи.
Галя в пятый класс идет…
Пробежал за годом год.
Тут родные увидали:
Часто щурит глазки Галя.
И, на первой парте сидя,
Галя доску еле видит.
Что там пишут – не понять,
Слов никак не разобрать.
Плохо видит Галя вдаль,
И врачи сказали: «Жаль,
В этом ты сама повинна.
Вот беды твоей причина:
Ты держала книгу близко,
Ты к письму склонялась низко.
Над тетрадкой за столом
Нагибалась ты крюком.
Вот и стала близорука –
Это и другим наука».
У. Какой вывод сделаем мы?
Д. НЕ пиши при плохом освещении.
НЕ наклоняйся низко при чтении и письме. ( слайд 6)
У. Правильно! Когда вы низко склоняетесь при письме, света мало, глаза утомляются. Послушайте следующее стихотворение.
2)Хоть мальчуган был очень мал,
Он видел далеко.
Алеша вывески читал
Свободно и легко.
На задней сидя парте,
Все разбирал на карте.
Он много книжек прочитал
Про войны, приключенья,
При этом, видимо, не знал,
Что лежа вредно чтенье.
В кровати любит он читать
И на большом диване.
А если вправду вам сказать –
Готов читать он в ванне!
А если в лес идет в поход,
С собою книжку он берет:
Лежит в траве мальчишка,
Читает лежа книжку.
Алеша как-то раз идет.
Плывет к причалу пароход –
Осталось метров триста.
Вот пароход все ближе…
«Седов», – кричат вокруг.
– А я еще не вижу, –
Сказал Алеша вдруг.
Все буквы у названья
Слились на расстояньи…
Жаль Алешу, плачь, не плачь,
Но очки пропишет врач.
Напрасно ты, Алеша,
Читал так много лежа!
У. Какое правило вы можете назвать?
Д. НЕ читай лежа. Не читай в темноте . ( слайд 7)
3)Получила двойку Алла.
Слезы капали из глаз,
Рукавом их вытирала,
Помогал ей целый класс.
Ты запомни, Алла, сразу –
В глаз легко внести заразу.
Глаз не трогай рукавом –
Только чистеньким платком!
Мне соринка в глаз влетела,
Заболел, слезится глаз.
Я иду в больницу смело,
Там помогут мне сейчас.
Мне соринку удалили,
Глаз слезиться перестал,
И врачи предупредили,
Чтоб я глаз не засорял.
Нежен глаз и от соринки,
От песчинки и пылинки,
Если сразу не убрать,
Может сильно пострадать.
У. А сейчас какой вывод сделаем?
Д. НЕ три глаза руками. Удаляй сразу соринки из глаз. ( слайд 8)
У. Послушайте рассказ о том, что бывает, когда не берегут глаза.
4) Две подружки рано встали,
Во дворе с песком играли.
Стали строить городок,
Стряпать вместе пирожок.
Надоело им играть –
Стали вверх песок бросать,
Но промчался ветерок
И занес в глаза песок.
Терли девочки глаза,
Набегала в них слеза,
Веки вспухли, покраснели,
Открывались еле-еле.
Словом, очень страшный вид.
Врач сказал: «Конъюнктивит».
И назначил прижиганья,
Капли, мази, промыванья.
Осторожным надо быть,
Чтоб глаза не засорить!
У. Можно ли бросать песком в глаза друг другу? Какое правило запомним?
Д. НЕ кидайся песком. (слайд 9)
У. А сейчас возьмите рисунок с изображением глаза. Напишите названия предметов, которыми можно поранить глаз.
Дети выполняют задание.
– Чем можно повредить глаз?
Д. Иглой, ножницами, шилом, стеклом.
5)Шилом узел на веревке
Развязать решился Вовка.
Сорвалась рука, и шило
Глаз у Вовки повредило.
Шило, ножницы, ножи
Ты в игрушках не держи –
Ведь поранить очень просто
Можно глаз предметом острым.
У. Что запишем на этот раз?
Д. НЕ размахивай острыми предметами перед глазами. (слайд 10)
У. Какие игры могут привести к травме глаз?
Д. Стрельба из рогатки, стрельба пульками из пистолета, из лука, питарды.
У. Послушайте, что случилось с ребятами, которые играли в эти игры.
6) Как-то летом мальчик Петя
Воробьев в саду пугал.
И, забыв про все на свете,
Из рогатки в них стрелял.
Раз! Другой! И третий раз!
Вдруг попал он брату в глаз.
Чуть не выбил глаз у брата!
Не стреляйте из рогаток. ( слайд 11)
Игровая физкультминутка.(слайды 12-14)
Изображаем мельницу, боксёра, дровосека.
А теперь поиграем в игру «Вредно – полезно». (слайд 15 )
Я буду читать предложения, а вы должны сказать вредно это или полезно. Если это полезно, то вы хлопаете в ладоши. А если вредно, то прячете свои ладошки под парту.
- Читать лёжа.
- Смотреть на яркий свет.
- Смотреть близко телевизор.
- Оберегать глаза от ударов.
- Промывать глаза по утрам.
- Тереть глаза грязными руками.
- Читать при хорошем освещении.
Молодцы ребята!
Игра «Я зоркий» Выполнить эти движения.(слайд16 ).Я называю номер картинки, а вы выполняете то движение, которое нарисовано на этой картинке.
Итак, давайте повторим и запомним правила бережного отношения к зрению.
(слайд 17-25)
- Умываться по утрам.
- Смотреть телевизор не более 1-1,5 часов в день.
- Сидеть не ближе 3 м от телевизора.
- Играть на компьютере можно не более 15 мин.
- Не читать лёжа.
- Не читать в транспорте.
- Оберегать глаза от попаданий в них инородных предметов.
- При чтении и письме свет должен освещать страницу слева.
- Расстояние от глаз до текста рекомендуется 30-35 см.
- Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов (морковь, лук, петрушку, помидоры, сладкий перец и др.)
- Делать гимнастику для глаз.
- Если доктор выписал вам очки, не горюйте. Со временем с помощью очков зрение может улучшиться.
- Берегите очки. Храните в футляре. Регулярно мойте тёплой водой с мылом. Снимайте во время занятий спортом.
Здоровьесберегающая игра “Пишем носом”.
Представьте себе, что у вас длинный нос, как у Буратино. С закрытыми глазами, водим им по воздуху. Необходимо написать слово «здоровье». Давайте попробуем.
Это тоже полезное упражнение. Оно способствует обновлению кровообращение в мышцах глаз.
3. Итог.
— Что нового вы узнали?
— Что для глаз вредно, а что полезно?
— Как нужно относиться к ребятам, которые носят очки?
Источник
как сохранить зрение
(Тематическая беседа)
Цели: познакомить учащихся с устройством органа зрения – глаза, причинами появления глазных заболеваний, способами их профилактики; разучить упражнения для профилактики глазных заболеваний и утомляемости глаз.
О б о р у д о в а н и е: муляж глаза, плакаты с гимнастикой для глаз.
Ход классного часа
I. Введение в тему.
Классный руководитель. Молодые люди в очках… Это уже стало привычным для нашего времени. Не правда ли? Особая проблема – близорукость у школьников.
Близорукость – это дефект зрения, который способен превратиться в болезнь. А ведь отличное зрение – важная составная часть здоровья. Всем необходимо заботиться о нем. А тем, кто собирается овладеть специальностью, требующей безукоризненного зрения, надо особо внимательно относиться к глазам. И не следует ждать, когда ослабление зрения заставит идти к врачу. Очень огорчительно выбрать профессию, а потом отказаться от нее по состоянию зрения. Пожалуйста, не забывайте об этом.
Как же избежать ухудшения зрения?
II. Профилактика глазных заболеваний (советы специалиста – школьного врача, детского офтальмолога).
1. П р о с т е й ш и е с в е д е н и я о б у с т р о й с т в е г л а з а.
Школьный врач. В медицинской терминологии наш орган зрения – это глазное яблоко. Действительно, глаз имеет шаровидную форму, но на этом сходство и заканчивается. Его внутреннее строение представляет собой систему, принцип действия которой можно сравнить с работой фотоаппарата. Так, объектив с системой преломляющих линз представлен в глазном яблоке роговицей и хрусталиком, диафрагма – радужной оболочкой, а роль светочувствительной пленки играет сетчатка.
Если с помощью специальных приборов посмотреть внутрь глаза через зрачок, который является ничем иным, как отверстием в радужной оболочке, то на дне глазного яблока можно увидеть диск зрительного нерва, кровеносные сосуды, сетчатку. Даже простой осмотр глазного дна позволяет врачу диагностировать многие заболевания: гипертонию, сахарный диабет и др.
2. П р и ч и н ы п а т о л о г и и з р е н и я.
Школьный врач. Однако какие бы функции ни приписывались органу зрения, все-таки основная его задача – давать нам “картинку” того, что находится у нас перед глазами. А четкое изображение возможно только при условии, что лучи света, проникающие через глазные среды фокусируются на сетчатке. Вот здесь и начинаются проблемы большинства людей, страдающих плохим зрением.
Одной из причин нечеткого видения предметов является аномальная длина глазного яблока, при которой фокус света не может попасть на сетчатку. В зависимости от того, где непосредственно располагается главный фокус, различают следующие нарушения зрения – близорукость или дальнозоркость.
Дальнозоркость чаще всего проявляется во второй половине жизни, а вот близорукость может возникнуть в любом возрасте при невыполнении определенных правил. Дело в том, что при длительном разглядывании мелких деталей текста, фиксировании взгляда на странице книги или экране монитора постепенно изменяются хрусталик и роговица, что и приводит к близорукости.
3. П р е д у п р е ж д е н и е б л и з о р у к о с т и.
Школьный врач. Можно ли бороться с причинами, вызывающими ослабление зрения? Да, можно. Нужно только выполнять определенные правила, которые помогут сберечь зрение:
достаточное освещение – обязательное условие для зрительной работы (чтения, письма, рукоделия); рекомендуется местное освещение (настольная лампа) с лампочкой мощностью 60 ватт и абажуром такой конструкции, чтобы свет был направлен на рабочую поверхность стола.
Во время работы за столом настольную лампу следует располагать слева или спереди так, чтобы при письме на тетрадь не ложилась тень от руки.
Помимо настольной лампы рекомендуется включать и общее освещение, чтобы не было резкого контраста между ярко освещенной поверхностью стола и темной комнатой, когда глазам постоянно приходится приспосабливаться к различной степени освещенности;
полноценное питание для сохранения хорошего зрения. Для этого рекомендуется придерживаться специальной диеты. Ешьте побольше овощей и фруктов красного, оранжевого и желтого цветов, например, тыкву, морковь, облепиху, абрикосы. Они богаты витаминами А, Е, С и бета-каротином, необходимыми для поддержания зрения. Летом очень хорошо употреблять в пищу чернику, так как в этой ягоде содержатся особые вещества, улучшающие зрение;
не читайте лежа, а также в транспорте, идущем по тряской дороге;
при выполнении уроков не наклоняйтесь близко к тетради, книге;
делайте специальную гимнастику для глаз, она поможет вам сохранить зрение, а кому-то и улучшит его;
при работе с компьютером соблюдайте правила для глаз:
– делайте перерывы в работе и выполняйте упражнения для глаз;
– через каждые два-три минуты отводите взгляд от экрана и смотрите вдаль;
– старайтесь чаще моргать. Это улучшает естественную защиту глаз слезой.
4. Р а з у ч и в а н и е у п р а ж н е н и й г и м н а с т и к и для глаз.
– Подвигайте глазами вправо-влево и вверх-вниз, затем сведите взгляд к носу. Совершайте круговые движения глазами, словно выписывая “восьмерку”.
– Поставьте локти на стол, ладонями закройте глаза и постарайтесь почувствовать приятное тепло рук. Оставайтесь в такой позе в течение четырех-пяти минут.
– Расположите указательный палец на расстоянии 15–25 см от глаз и поводите им вправо-влево, фокусируя на нем взгляд. Одновременно старайтесь увидеть предметы, расположенные за ним.
III. Советы “Береги зрение”.
Классный руководитель. К сожалению, ухудшить зрение, а то и вовсе потерять его можно не только во время чтения или работы с компьютером. Зрение можно потерять и в результате травмы, полученной во время игры или работы.
Неудачное падение, удар головой, ранение глаза – вот причины, вызывающие потерю зрения.
Как вы думаете, где мы можем получить такие травмы? Совершенно верно, во время спортивных игр или при несоблюдении правил безопасной работы с различными веществами (клеем, краской и т. д.) или инструментами (ножом, стамеской и др.).
С л е п о т а – это непоправимое горе, серьезно осложняющее жизнь. Слепому человеку недоступно многое в нашем мире. Поэтому я призываю вас: “Берегите зрение!”
IV. Игра “Ориентирование в пространстве”.
Классный руководитель. Насколько трудно ориентироваться в пространстве слепому человеку или человеку, имеющему слабое зрение, попробуйте оценить в предлагаемой игре.
З а д а н и е. С завязанными глазами пройдите от доски до своего места или же обойдите расставленные препятствия.
V. Подведение итогов.
З а к л ю ч и т е л ь н о е с л о в о классного руководителя.
Говорят, глаза – зеркало души. И не только: они наши окна, через которые мы получаем информацию об окружающем мире. Берегите свое зрение. Помните, что наши глаза отдыхают при созерцании живой природы. Встречайте закаты и рассветы, внимательно рассматривайте цветы и листья. И, конечно, регулярно делайте гимнастику для глаз, соблюдайте правила профилактики глазных заболеваний. И тогда окружающий мир будет радовать вас своей красотой.
Источник
Классный час по здоровьесберегающим технологиям.
Профилактика зрения.
Влияние цвета на организм человека.
Влияние цвета на организм. Профилактика зрения.
Цель: донести до учащихся информацию о здоровьесберегающих технологиях.
Задачи;
показать, что здоровье людей зависит от знаний и самостоятельного обдуманного выбора;
влияние цвета на организм;
профилактика зрения.
Мы живем в мире красок, и цвет далеко не безразличен для человека. Гёте писал о способности цвета создавать настроение: желтый — веселит и бодрит, зеленый — умиротворяет, синий — вызывает грусть. Цвет имеет огромную силу воздействия на человека, на работу его органов.
Русские гигиенисты провели много опытов. Оказалось, что наиболее благоприятное влияние на производительность труда оказывают зелёный и жёлтый цвета. Они обостряют зрение, ускоряют зрительное восприятие, создают устойчивость ясного видения, понижают внутриглазное давление, обостряют слух, способствуют нормальному кровенаполнению сосудов, повышают работоспособность руки. Красный цвет действует противоположно.
Однако жёлтое окружение не всегда полезно. Английские психологи заметили, что желтая кабина самолёта вызывает приступ морской болезни даже у самых опытных пилотов.
Длительное действие красного создаёт цветовую усталость. Особо тонкая чувствительность к красному должна быть у сталелитейщика. Зелёный цвет помогает быстро снять неприятные ощущения, вызываемые
красным цветом. Ежедневное восприятие «зелени» — важный гигиенический фактор.
Важно правильно сочетать цвет и освещенность в обстановке трудовой
деятельности человека. Темные краски поглощают 98% света.
Гигиенисты доказали, что светлые тона школьной мебели повышают освещённость в классе, благоприятно влияют на работоспособность.
Причины ослабления зрения, профилактика
Никто не знает наверняка, когда изобрели очки. В 1266 году Роджер Бэкон, английский монах, нашёл способ увеличения букв в книге, чтобы их было легче читать.
В Западной Европе XVI века очковые линзы уже не являлись диковинкой. Их делали в больших количествах в Северной Италии и Южной Германии.
В Россию очки попали в начале XVII века. Их привезли из Германии и Голландии. Они стоили дорого, но всё равно пользовались большим спросом. В 1784году Бенджамин Франклин изобрёл бифокальные очки, которые представляют собой два различных вида линз в одной и той же оправе.
У некоторых людей глазное яблоко немного вытянуто спереди назад: у других глазное яблоко слишком короткое и хрусталик не может фокусировать чёткое изображение на сетчатку. Очки как бы дают глазу дополнительный хрусталик, корректирующий работу хрусталика глаза так, что на сетчатку фокусируется чёткое изображение. И вы видите лучше!
К сожалению, на современном этапе жизнедеятельности, в связи с компьютеризацией, наличием мобильных связей, телевидения, компьютерных игр, наблюдается резкое падение зрения, причем эта тенденция распространяется на молодое поколение, особенно на подростков. Так, исследовав классные журналы (лист здоровья),60 учащихся из 439 человек имеют заболевания, связанные с глазами, это составляет 14%,
Для того чтобы сохранить свое зрение, следует соблюдать «Гигиену зрения», особые правила, которых нужно придерживаться.
УЧЁТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЦВЕТА НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА
Цвет | Вверху | Боковые поверхности или перспективы | Внизу |
Красный | Возбуждает, мобилизирует, оказывает эротогенное воздействие | Возбуждает | Воспринимается неестественно, может «обжигать» |
Розовый | Ощущение лёгкости, счастья | Чувство нежности | Часто ассоциируется с обонятельными ощущениями |
Оранжевый | Способствует концентрации внимания | Ощущение тепла, способствует релаксации | Эффект «принадлежности» и тепла, иногда воспринимается неестественно |
Жёлтый | Вызывает приятные ощущения разрядки, способствует релаксации | Возбуждает, может вызывать неприятные ощущения | Эффект «приподнятости», иногда парения |
Зелёный | Воспринимается неестественно | Успокаивает | Успокаивает, «охлаждает»,может оказывать снотворное действие |
Голубой | Ощущение лёгкости, способствует релаксации | «Охлаждает», вызывает отчуждение | «Охлаждает» (более выражено, чем зелёный) |
Синий | Вызывает тревожность, беспокойство | Отчуждение в группе | Тревога, «холод», ощущение бездны |
Коричневый | Чувство тяжести, давления | Угнетает, усиливает ипохондрическую настроенность | Ощущение уверенности, твёрдости |
Гигиена зрения для детей
Гигиена зрения детей предусматривает рациональное освещение рабочих мест в школе и дома, выполнение определенных требований к объектам зрительной работы, правильную посадку детей во время занятий и игр, соблюдение режима дня и учебных занятий. Во время зрительной работы рабочее место должно быть равномерно и достаточно хорошо освещено. В вечернее время нужно пользоваться искусственным освещением—настольной лампой в 60 ватт с непрозрачным колпаком. Поставить ее на стол надо так, чтобы свет падал с левой стороны только на рабочую поверхность, а глаза оставались в тени. Расстояние от глаз до книги или тетради должно быть не менее 30—35см. Оно равно примерно длине руки от локтя до кончиков пальцев. Такое расстояние не требует сильного напряжения зрения и позволяет сидеть, не наклоняясь.
Если высота стола не соответствует росту ребенка, то на стул нужно подложить кусок толстой доски, а под ноги поставить скамеечку. При правильной посадке нога ребенка стоит всей подошвой на скамеечке, а бедро почти во всю длину лежит на стуле. Передний край стула на 3—5 см необходимо задвинуть под стол.
Ребенок не должен сутулиться, а голова должна находиться дочти в прямом положении, предплечья свободно опираются на крышку парты. Книгу во время чтения лучше держать на столе в наклонном положении, для чего можно приспособить специальную подставку.
Домашние занятия учащихся I и II классов должны продолжаться не более 1,5—2часов, учащихся III и IV классов— не более. 2 часов, старших школьников—не более 3—4 часов. При этом очень важно периодически давать глазам отдых. Через каждые 30—40 минут занятий необходим 10-минутный перерыв. Очень важно, чтобы учащиеся в течение дня находились на воздухе не менее 2—3 часов.
Нельзя читать при плохом, освещении, во время езды в трамвае, троллейбусе, автобусе. Рекомендуется смотреть (только детские телепрограммы на расстоянии от экрана телевизора не менее 2.5 м.
Профилактика близорукости способствует укреплению организма (правильный режим дня, полноценное питание, достаточное пребывание на воздухе, занятия физкультурой и спортом), а также предупреждение и активное лечение общих заболеваний, прежде всего рахита, ревматизма, тонзиллита и туберкулеза. Я бы хотела предложить следующие упражнения для снятия утомления глаз.
Упражнение для снятия утомления глаз (выполнять, сняв очки).
- Упр. «Пальминг» (по англ. palm — ладонь).
Сложить обе ладони «ковшичком» и прикрыть ими глаза. При этом локти опираются на стол, глаза прикрыты, между пальцами рук не должно быть щелей. Плечи расслаблены, поза покоя. Держать 2 мин. Веки опущены.
- Направить взгляд вдаль — за окно на дальний предмет, или на метку на оконном стекле. Держать 15 сек., затем перевести взор на лежащий предмет на столе на 5-10 сек., так повторить 3-4 раза.
- Большой палец правой руки держать на уровне глаз на расстоянии 30-35 см. в течение 10 сек., пристально глядя на него. Затем медленно отвести его в сторону, провожая взглядом, пока палец не скроется из глаз (голову не поворачивать). Вернуть взор вперед, поднять перед глазами палец левой руки и повторить упражнение в другую сторону. По 2-3 раза в каждую сторону. Будьте здоровы!
Источник