Близорукость и дальнозоркость биология 8 класс
МКОУ «Цебаринская СОШ» Цунтинского района Республики Дагестан
Урок физики по теме
« Близорукость. Дальнозоркость. Очки»
8 класс
Учитель физики: Абакаров Рамазан Курамагомедович.
2018
Тема урока:Близорукость. Дальнозоркость. Очки дата: 20.04.2018 г.
Цели урока:
Образовательные:
Создать условия для усвоения понятий: близорукость, дальнозоркость,
раскрыть сущность причин нарушений зрения и гигиенических правил по уходу за глазами.
Развивающие:
формировать умения наблюдать, сопоставлять и делать выводы;
продолжать развивать логическое мышление;
продолжать формировать представление о единстве понятий окружающего мира.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к своему здоровью, раскрыть вопросы гигиены зрения;
продолжать вырабатывать ответственное отношение к учёбе.
Оборудование: компьютер, мультипроектор, раздаточный материал
Ход урока.
I. Орг. момент
Добрый день! Я рад видеть вас. Надеюсь, что вы готовы к активной работе на уроке
Улыбнёмся друг другу,
Пожелаем удачи,
И начнём наш урок
Мы с решенья задачи
Мы начинаем наш урок с выполнения заданий на подготовку к итоговой аттестации.
1. Подготовка к ГИА.
Задачи: по карточкам.
1.Чему равна оптическая сила системы двух линз, одна из которых имеет фокусное расстояние F1 = -20 см, а другая – оптическую силу Д2 = 5 дптр?
2.Оптическая сила системы линз равна Д = 2,5 дптр. Чему равно фокусное расстояние собирающей линзы, если вторая линза имеет оптическую силу Д2 = -4,5 дптр
2. Актуализация знаний.
Знаменитый академик Г. Ландау сказал: «Без повторения нет глубины».
И сегодня мы повторим некоторые ключевые моменты прошлого урока, на котором мы изучали строение глаза.
3. Проверка знаний учащихся
1. Работа с терминологией.
Хрусталик – прозрачное тело, напоминающее двояковыпуклую линзу, которая фокусирует лучи света на сетчатку.
Сетчатка — нервные окончания, которые выстилают глазное дно.
Радужная оболочка — цветная часть глаза. Помогает регулировать количество света, которое попадает в глаз.
Роговица — прозрачное переднее «окошко» глаза. Роговица пропускает и преломляет свет в глаз.
Зрачок -отверстие в радужке, через которое проходит свет в глаз.
Стекловидное тело — прозрачная, желеобразная масса, которая заполняет середину глаза
2.Задание на сопоставление: у каждого на партах карточки с заданиями.
проверить
Человеческий глаз можно сравнить с фотоаппаратом. Найдите черты сходства между фотоаппаратом и оптической системой глаза.
Фотоаппарат и глаз
разной оптической силой
1. Хрусталик
2.Роговица
3.Стекловидное тело
Отверстие для прохождения света
4.Зрачок
Диафрагма
5.Радужная оболочка
Фотоплёнка
6.Сетчатка
«Наводка на резкость»
7.Аккомодация
Затвор
8. Веко
3. Индивидуальное задание.Один ученик у доски
Постройте и охарактеризуйте изображение предмета на сетчатке глаза:
Как передаётся изображение в мозг?
4.Устная работа.
Продолжить предложение.
Аккомодация- это способность глаза приспосабливаться…
2. Явление, при котором наблюдаемый предмет нам кажется не таким,
каков он есть на самом деле называется
3.Расстояние наилучшего зрения-
4. Поле зрения увеличивается благодаря
5. Первый аппарат, с помощью которого удалось получить изображения различных объектов была
6. Диаметр зрачка может меняться
( проверка индивидуального задания у доски)
II. Изучение нового материала
1. Новая тема
Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств. Глаза дают человеку более 90% всей информации об окружающем. Поэтому любые нарушения — это плохо для человека.
Мотивация и целеполагание.
Ребята, а сейчас я вас попрошу плотно сомкнуть веки и не открывать их до моей команды. Представьте себе на несколько секунд, что вы оказались в царстве вечной тьмы. А теперь откройте глаза….. Не правда ли, как прекрасен мир, который мы можем видеть!
Но всегда ли мы это ценим и понимаем?
Почему у многих людей возникают проблемы со зрением, и как их предупредить?
Обо всем этом мы поговорим сегодня на уроке
Откройте тетради и запишите тему урока.
У каждого на столах таблицы. Заполнять в течение объяснения темы.
Вид
нарушения зрения
Причина возникновения
Коррекция нарушения
Профилактика нарушения зрения
Близорукость
1.Избыточная
оптическая сила
2.Удлиннение глаза вдоль его оптической оси.
1.Очки с рассеивающими
линзами, имеющими отрицательную оптическую силу Do< 0
2. Хирургическое вмешательство
рациональное питание с использованием продуктов богатых витаминами
здоровый образ жизни без вредных привычек
гимнастика для глаз
Дальнозоркость
1. Понижение оптической силы глаза
2.Уменьшение длины глаза вдоль его оптической оси.
1.Очки, стекла которых представляют собой собирающие линзы, имеющие положительную оптическую силу DO> 0.
2. Хирургическое вмешательство
Рассмотреть схему нормального глаза
Глаз в ненапряжённом состоянии собирает параллельные лучи в точке, лежащей на сетчатке глаза.
1.Механизм близорукости — учитель.
Близорукость (миопия) — это дефект глаз, при котором параллельные лучи после преломления в глазу собираются не на сетчатке, а ближе к хрусталику. (запись в тетради).
Расстояние наилучшего зрения для близорукого глаза меньше 25 см. Поэтому люди с подобным недостатком зрения вынуждены читать текст, располагая его близко к глазам.
Развивается миопия обычно в школьные годы и связана, как правило, с продолжительным чтением или письмом, особенно при недостаточном освещении и неправильном расположении источника света. Установлено, что в младших классах близоруких немного, но их становится больше в средних и старших классах. Чаще всего дефект зрения развивается к 16—18 годам. Близорукость почти никогда не проявляется у людей, ведущих образ жизни, требующий наблюдения отдалённых предметов (моряки).
Причин близорукости может быть две. Первая – удлиненное глазное яблоко при нормальной преломляющей силе глаза. Другая причина – слишком большая оптическая сила оптической системы глаза (более 60 диоптрий) при нормальной длине глаза (24 мм). И в первом, и во втором случаях изображение от предмета не может сфокусироваться на сетчатку, а находится внутри глаза.
2. Причины развития близорукости. — учитель
(плохое освещение, чтение, лежа, неправильная поза, когда расстояние до книги менее 25см, длительное пребывание у экранов ТВ, компьютера, частые инфекц. заболевания, наследственный фактор)
3. Коррекция близорукости.
Для коррекции близорукости используют очки с рассеивающими линзами, имеющими отрицательную оптическую силу Do< 0. в результате уменьшенного преломления пучок лучей, параллельный главной оптической оси, начинает сходиться в более удаленной точке – на сетчатке.
Проблемный вопрос:
Вы, наверное наблюдали, как пожилые люди, забывшие очки, пытаются прочитать мелкий текст, отдалив его от себя? Почему они это делают? (страдают дальнозоркостью)
1, Механизм дальнозоркости — учитель.
Дальнозоркость
Дальнозоркость (гиперметропия) – это дефект глаз, при котором параллельные лучи после преломления в глазу собираются не на сетчатке, а за ней.
(запись в тетради)
Дальнозоркость вызывается слабой оптической силой оптической системы глаза для данной длины глазного яблока (либо короткий глаз при нормальной оптической силе, либо малая оптическая сила глаза при нормальной длине).
Этим дефектом страдает большинство новорожденных, однако по мере роста ребенка глазное яблоко несколько увеличивается, и этот недостаток зрения исчезает. Видимость предметов меняется с возрастом человека: 10-летний ребёнок видит хорошо предмет не ближе 7 см, в 45 лет — 33 см, а в 70 лет необходимы очки для рассматривания близких предметов. В пожилом возрасте у людей может развиться так называемая старческая дальнозоркость. Мышцы, сжимающие хрусталик, с возрастом ослабевают, и способность аккомодации уменьшается. Этому же способствует и уплотнение хрусталика, постепенно теряющего способность сжиматься. Ношение очков предупреждает
2. Причины развития дальнозоркости — учитель.
3.Коррекция дальнозоркости.
Для увеличения преломляющей способности дальнозоркого глаза используют очки, стекла которых представляют собой собирающие (вогнуто-выпуклые) линзы, имеющие положительную оптическую силу DO> 0. В результате пучок лучей параллельных главной оптической оси, сходятся в одной точке сетчатки, как и для нормального глаза.
4. Профилактика близорукости и дальнозоркости.
Учитель ( физминутка)
Мышцы глаза ученика за один учебный день испытывает такую же нагрузку, какую испытывают мышцы его рук и тела , если он пытался бы поднять и удержать над головой штангу весом предназначенного для среднего профессионала-атлета. Чтобы спасти глаза от перенапряжения, необходима специальная гимнастика, которая восстанавливает зрение.
Закрыть глаза, сильно напрягая мышцы, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз и посмотреть в даль.
2. Посмотреть на переносицу и задержать взор, до усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза и посмотреть вдаль.
Не поворачивая головы делать медленно круговые движения глазами вверх- вправо- вниз- влево и обратную сторону. Затем посмотреть вдаль
Учитель: Итак, обобщим изученный материал о дефектах зрения
1. Симптомы нарушения зрения
Близорукость (нечётко видят удалённые предметы
Дальнозоркость (плохо видят близко расположенные предметы)
2.Причины нарушения зрений
Близорукость
Лучи фокусируются не достигая сетчатки
удлиненное глазное яблоко
сильно выпуклый хрусталик
Дальнозоркость
лучи фокусируются за сетчаткой
укорочено глазное яблоко
уплощенный хрусталик
3. Методы коррекции
Зрительная гимнастика
Очки
Хирургические операции
Контактные линза.
4. Гигиена зрения
рациональное питание с использованием продуктов богатых лютеином (салат, капуста, фасоль) и витамином А
здоровый образ жизни без вредных привычек
гимнастика для глаз
III. Закрепление. Итак, проведем повторение изученного материала. Сегодня на уроке мы говорили о значении зрения в нашей жизни, о нарушении и профилактики зрения.
Ответьте на следующие вопросы:
Врач-окулист выписывает пациенту очки, оптическая сила которых равна +2 дптр. Какой недостаток зрения исправляют эти очки? (дальнозоркость).
Если человек близорук, то какие очки ему необходимы: +1,5 дптр или -1,5 дптр? (-1,5 дптр)
ТЕСТ
Какой буквой обозначается главный фокус линзы?
а) F; б) О; в) Д.В каких единицах измерения дается оптическая сила линзы?
а) мм; б) кг; в) дптр; г) А.Фокусное расстояние линзы F = -20 см. Какая это линза?
а) собирающая; б) рассеивающая.Оптическая сила линзы Д = 2 дптр. Какая это линза?
а) собирающая; б) рассеивающая.Какая часть глазного яблока является двояковыпуклой линзой?
а) хрусталик; б) роговицаНа какой части глазного яблока образуется изображение предмета?
а) на сетчатке; б) на роговицеСпособность глаза приспосабливаться к видению, как на близком, так и так и на более далёком расстоянии:
а) адаптацией; б) аккомодацией; в) иллюзией зренияПри близорукости применяют очки
а) с рассеивающими линзами; б) с собирающими линзамиПри дальнозоркости применяют очки
а) с рассеивающими линзами; б) с собирающими линзами
Устно. № 149 – работа с учебником.
Т.к. у близорукого человека фокусное расстояние хрусталика меньше, чем у нормально видящего, то оптическая сила глаз близоруких людей больше, чем у нормально видящего.
IV. Подведение итогов.
– Итак, наш урок подходит к завершению. Хотелось бы подвести итоги.
Мы живем в мире разнообразных световых явлений, многие из которых нам кажутся загадочными и необычными. С помощью зрения мы наблюдаем окружающий мир, вечерние зори, радугу, плывущие по небу облака…
С помощью глаз мы видим все вокруг нас, а ведь порой даже не задумываемся о том, а как это происходит у человека и других живых существ в природе. Для нас это естественно так же, как и дыхание.
На основе физических законов возникла вся современная оптическая техника. Но самым ценным и главнейшим для нас является живой оптический прибор – наш орган зрения – глаз. Давайте все относиться к нашим глазам как к необыкновенному чуду, очень ранимому, но такому незаменимому в нашей жизни.
Рефлексия.
Представьте себе, что создан барометр, способный регистрировать атмосферу настроения. Как вы оцениваете атмосферу настроения сегодня на уроке?
У вас на столах заготовки, с помощью которых вы можете выразить нстроение сегодняшнего урока
I.V.Домашнее задание
1.§ 38- учебник
2.Создать буклет: «Что для зрения хорошо, что для зренья плохо».
3. Нестандартные задачи.
4. Кроссворд.
5. Подготовиться к обобщающему уроку по теме «Оптика»
Кроссворд.
По горизонтали:
1.Неведимка в глазу. (Линза)
2. Есть и в физике, и в геометрии. (Луч)
3. Отверстие в центре радужной оболочки. (Зрачок)
4. «Мартышка к старости слаба глазами стала…»(не видит то, что близко передней). (Дальнозоркость)
5. Прозрачная двояковыпуклая линза глаза. (Хрусталик)
По вертикали:
1.«Наводка глаза» на резкость изображения. (Аккомодация)
2. Электромагнитные волны, позволяющие видеть мир. (Свет)
3. «Очень жаль, глаза плохо видят вдаль.» (Близорукость)
4. Точка, в которой собираются световые лучи. (Фокус)
5. Человек, который не различает цвета ( Дальтоник)
Источник
1. Близорукий ученик воспринимает буквы, написанные на доске, расплывчатыми, нечёткими. Ему
приходится напрягать зрение, чтобы аккомодировать глаз то на доску, то на тетрадь, что вредно как для
зрительной, так и для нервной системы. Предложите конструкцию таких очков для школьников, чтобы
избежать напряжения при чтении текста с доски.
2. Когда у человека мутнеет хрусталик глаза (например, при катаракте), его, как правило, удаляют и
заменяют пластмассовой линзой. Такая замена лишает глаз способности к аккомодации и пациенту
приходится пользоваться очками. Совсем недавно в Германии начали выпускать искусственный
хрусталик, который может самофокусироваться. Предположите, какую конструктивную особенность
придумали для аккомодации глаза
Приложение.3.
Профилактика
1.В предупреждении близорукости огромную роль играется свет, в особенности в утренние часы, когда
на организм оказывают интенсивное действие ультрафиолетовые лучи. Освещение рабочего места
обязано быть достаточным по уровню, мягким, без резких бликов и теней, ровным, приятным для глаз.
Ярко-красные прозрачные абажуры быстрее утомляют глаза, чем матовые, зеленоватого либо желтого
цвета.
2.Огромное значение для хорошего зрения имеет правильное питание, включающее достаточное
количество витаминов, в особенности B и А. Витамин В содержится в таких продуктах, как
печень, сельдь, желток яиц, сливочное масло. Недостаток витамина “В
2
” может привести к воспалению
слизистой оболочки глаз, слезотечению, снижению остроты.
При недостатке витамина “А” появляются светобоязнь, иногда и повышенная сухость глаз снижается
зрение при слабом освещении, в сумерках (куриная слепота). Витамина “А” больше всего в яйцах,
молоке, сливочном масле, сыре; а каротина – в моркови, томате, зелени, облепихе, абрикосах.
Витамин “С” способствует повышению сопротивляемости организма к заболеваниям. Наиболее богаты
этим витамином – иначе его называют аскорбиновая кислота – ягоды, овощи, фрукты, особенно черная
смородина, шиповник, красный перец, зеленый лук, томаты, а зимой – апельсины, лимоны, квашеная
капуста.
3.Каждый школьник обязан иметь верно, организованное место для занятий: письменный столик, стул,
книжный шкаф либо полку дома и подходящую его росту парту в классе.
4. Для профилактике глаз большую роль играет гимнастика, соблюдение правил гигиены.
Приложение 4.
Сообщение учащегося
Изображение оптических стекол в средние века открыло огромные возможности. Увеличительные
стекла захватили воображение. Через них рассматривали мелкие предметы. Потребовалось немало
усилий, чтобы простейшие линзы превратились в современные бинокли, микроскопы, телескопы и
другие оптические приборы, наконец, просто в очки (плакаты). Очки – простейший медицинский
прибор. Близорукость и дальнозоркость исправляют применением линз. Сейчас вместо очков часто
используют контактные линзы, сделанные из особой прозрачной пластмассы. Они накладываются на
веко непосредственно, на глазное яблоко. Контактные линзы не требуют никакой оправы, не
запотевают, незаметны. Существуют до 80 типов очков различного назначени
Приложение 5
Тестовое задание.
Источник
Презентация для школьников по биологии и физике в формате powerpoint на тему «Близорукость и дальнозоркость». Содержит информацию об этих двух типах дефектов зрения. В презентации описаны симптомы и физиологические причины заболевания.
Автор: МБОУ лицей №1 г. Волжский 2013. Агашина Екатерина 8г класс . Учитель Крученок Э.Н.
Фрагменты из презентации
Близорукость и дальнозоркость
Тут представлена картинка с тем, как выглядит операция по восстановлению зрения.
Близорукость
Близорукость (миопия) — это нарушение зрения, при котором человек хорошо видит предметы, расположенные вблизи, а удаленные от него — плохо. Близорукость весьма распространена, она встречается как у детей, так и у взрослых. По данным Всемирной организации здравоохранения, 800 миллионов людей на нашей планете страдают близорукостью.
- Изображение: преломление лучей света в здоровом глазу.
- Изображение: преломление лучей света при близорукости.
При близорукости лучи света собираются в фокус перед сетчаткой, и изображение получается нерезким, размытым. Это может происходить по двум причинам:
- роговица и хрусталик слишком сильно преломляют лучи света;
- глаз при своем росте чрезмерно удлиняется, и сетчатка удаляется от нормально расположенного фокуса. Нормальная длина глаза взрослого человека — 23–24 мм, а при близорукости она может достигать 30 мм и более.
Симптомы близорукости
Как правило, близорукость развивается уже в детском возрасте и становится достаточно заметна в школьные годы. Дети начинают хуже видеть удаленные предметы. При попытке рассмотреть удаленные предметы близорукие люди нередко прищуривают глаза.
Дальнозоркость
Дальнозоркость (гиперметропия) — это нарушение зрения, при котором человек плохо видит предметы, расположенные как вблизи, так и удаленные от него. Дальнозоркость весьма распространена, она встречается и у детей, и у взрослых.
- Изображение: преломление лучей света в здоровом глазу
- Изображение: преломление лучей света при дальнозоркости
Изображение будет четким, если роговица и хрусталик преломляют лучи таким образом, что фокус, то есть точка соединения лучей, находится на сетчатке. Так бывает в норме, когда люди хорошо видят вдаль. При дальнозоркости лучи собираются за сетчаткой и изображение получается нерезким, размытым.
Это может быть следствием двух причин:
- если роговица и хрусталик преломляют лучи с недостаточной силой;
- если глаз маленький и его длина не достигает нормального размера. Нормальная длина глаза взрослого человека составляет 23-24 мм, при дальнозоркости она меньше 23 мм.
Симптомы дальнозоркости
В молодом возрасте (в среднем — до 40 лет) люди, страдающие дальнозоркостью, могут компенсировать недостатки своего зрения напряжением аккомодационной мышцы, но со временем и при высоких степенях дальнозоркости эта мышца уже не справляется с нагрузкой, и появляется необходимость пользоваться очками или контактными линзами.
Для исправления светопреломления в дальнозорком глазу используют плюсовые стекла. Дальнозорким людям нужны, по крайней мере, две пары очков: одни — для дали, другие, с более сильными стеклами — для близи. Но, даже если несмотря на частое использование очков, дальнозоркие люди часто жалуются на быструю утомляемость при зрительной нагрузке, головные боли.
Спасибо за внимание!
Источник